Надгробие Гершеле Острополера — его последняя шутка?

Цадик реб Борух был строг и вспыльчив. Чуть что — сорвет ермолку и так отхлещет провинившегося служку, что у того неделю щеки горят. Всем доставалось от ребе. Кроме его любимца Гершеле. И служки, ясное дело, Гершеле завидовали. Причем один, которого Гершеле слишком уж донимал шуточками, даже вышел из себя и …

Надгробие Гершеле Острополера — его последняя шутка? Читайте далее

древний папирус с упоминанием Иерусалима

Перенесу сюда свою запись о конференции по археологии в Еврейском университете Иерусалима 27 октября 2016, на которой был представлен древний папирус с упоминанием Иерусалима. О находке объявили на пресс-конференции за день до того, распространили сборник с публикацией 27 октября, папирус обсуждали на конференции светила еврейской эпиграфики. В телеграфном стиле: 1. …

древний папирус с упоминанием Иерусалима Читайте далее

Последствия прихода к власти некомпетентного руководства после Октябрьского переворота 1917 года. По материалам журнала «Земский страховой союз» и архива.

Последствия прихода к власти некомпетентного руководства после Октябрьского переворота 1917 года. По материалам журнала «Земский страховой союз» и архива.   Еще в 1900 году журнал «Русская школа» справедливо писал: «Российский народ, в общем, не имеет настоящего понятия ни в догматах исповедуемой им веры, ни в смысле исполняемых им обрядов. Масса …

Последствия прихода к власти некомпетентного руководства после Октябрьского переворота 1917 года. По материалам журнала «Земский страховой союз» и архива. Читайте далее