Тетеринский рынок

ТЕТЕРИНСКИЙ РЫНОК Это было послевоенное голодное время. Были рынки, но не такие как сейчас — с ломящимися от продуктов прилавками. На тех рынках едой не пахло. Тетеринский рынок находился недалеко от нашего дома. Нужно было перейти дорогу с трамвайными путями и машинами и потом спуститься мимо Яузской больницы вниз по …

Тетеринский рынок Читайте далее

Чем отличается саранча от гусеницы (курьезы перевода)

Как видно из названия, речь пойдет не об энтомологии и не о Фабре, этом «Гомере насекомых». К тому же саранча и гусеница не представляют собой каких-то неизвестных экзотических насекомых. Это виды насекомых, имеющие свои характерные признаки и отличия, благодаря чему не составляет труда их идентифицировать. Спутать их невозможно. Да и …

Чем отличается саранча от гусеницы (курьезы перевода) Читайте далее

«Лопнул ли пузырь Выготского»? (о ревизионистском движении в выготсковедении)

Вынесенные в заголовок слова – это название публичной страницы сетевого канала ВКонтакте, посвященной кризису в отечественной психологии. Имя Л.С. Выготского в мире всегда было связано со словами «выдающийся русский ученый, мыслитель», «классик мировой психологии», а годы, на которые пришлась его научная деятельность, назывались «золотым веком» отечественной психологии. По мнению ученых, …

«Лопнул ли пузырь Выготского»? (о ревизионистском движении в выготсковедении) Читайте далее

Маленькая ремарка к статье В.Кагана «Анатомия домысла. О статье Игоря Сухих «История легенды»

Я не берусь обсуждать целиком всю статью, она отмечена читателями и высоко оценена, коснусь только небольшого ее фрагмента. Прошло уже больше полувека с момента появления восьмистишия И.Дегена «Мой товарищ, в смертельной агонии…», но споры о нем не прекращаются. Одни авторы подвергают сомнению авторство И.Дегена, как литературовед Игорь Сухих. Именно с …

Маленькая ремарка к статье В.Кагана «Анатомия домысла. О статье Игоря Сухих «История легенды» Читайте далее

О феномене юродства в русской литературе (послесловие к статье «Еще раз о стихотворении Иона Лазаревича Дегена «Мой товарищ…»)

Когда я писала, что стихотворение И.Л.Дегена «Мой товарищ…» характеризуется юродствующей интонацией, что юродство задает тон этому стихотворению, я не подозревала, что юродство – это в известной мере знаковое явление в русской литературе. К юродству обращались и до сих пор обращаются многие русские писатели в своем творчестве. Оказалось, что существует огромная …

О феномене юродства в русской литературе (послесловие к статье «Еще раз о стихотворении Иона Лазаревича Дегена «Мой товарищ…») Читайте далее

Еще раз о стихотворении Иона Лазаревича Дегена «Мой товарищ…»

Споры об этом стихотворении Иона Дегена, насчитывающем всего восемь строк, не утихают. Вот и в последнем номере «Семи искусств» напечатано «Открытое письмо доктору филологических наук, профессору И.Н. Сухих» редактора сайта Евгения Берковича. Высказывания о стихотворении самые противоречивые, а критиков можно разделить четко на два непримиримых лагеря: сторонников и противников. Если …

Еще раз о стихотворении Иона Лазаревича Дегена «Мой товарищ…» Читайте далее

По лезвию ножа(из практики участкового врача)

Не успела я придти на работу (я тогда работала участковым врачом) и надеть халат, как раздался телефонный звонок. Это была внутренняя связь. Я подняла трубку. «Зайди», — услышала я голос заведующего отделением. Его тон не предвещал ничего хорошего. «Ты больную С. знаешь?» — спросил он меня с порога. — «Знаю». …

По лезвию ножа(из практики участкового врача) Читайте далее

Чому я не сокiл, чому не лiтаю?

Чому я не сокiл, чому не лiтаю? Герой рассказа «Белый конь» А.Левковского — инженер, 36-и лет, был дважды женат, платит алименты на ребенка. Казалось бы, зрелый человек, все при нем – не убогий, не калека. Но он недоволен собой, считает себя неудачником во всем. Чувствует, что не оправдал ожиданий своей …

Чому я не сокiл, чому не лiтаю? Читайте далее

Как мой шестилетний брат со своим приятелем сбивали немецкий разведчик над Москвой

В самом начале войны, в последних числах июня или в первых июля, ясным солнечным днем(было часа четыре) над нами летал немецкий разведчик. Над нами – это значит над нашим двором. Конечно, немец разглядывал не наш, мало чем примечательный двор, а Кремль и МОГЭС. Весь дом высыпал во двор. Все стояли …

Как мой шестилетний брат со своим приятелем сбивали немецкий разведчик над Москвой Читайте далее

Однажды в Бирюлёве

Когда расселяли нашу коммунальную квартиру, мы оказались в «спальном» районе, на месте которого раньше была деревня Бирюлёво. Во всей округе был только один магазин, в котором, как в сельской лавке, было все: одежда, обувь, продуктовые товары, а в самом дальнем конце — прилавок с книгами. На нем лежали какие-то старые …

Однажды в Бирюлёве Читайте далее

Библиотека как часть нашей жизни

Когда меня попросили написать заметку о библиотеке нашего Бейт-оле (Дома репатриантов — в конкретном переводе), я стала отнекиваться: а зачем? В рекламе она не нуждается, известно, что ее книжный фонд самый большой в Хайфе, да и поток читателей вроде бы не иссякает. Но потом подумала: а ведь правда, библиотека всегда …

Библиотека как часть нашей жизни Читайте далее

«В иврите с прилагательными напряженка…»

Так пишет Юрий Моор-Мурадов — писатель, публицист, переводчик, автор бестселлеров серии «Занимательный иврит», сборника «Приглашение к ограблению», ряда детективных романов , множества пьес. «Непродуктивно тут такое словообразование. Невозможно создать прилагательное от слова «стеклянный» — «зхухити» — звучит смешно. Хотите сказать «мужской дезодорант» — и запнетесь. « Дезодорант гаври» – не …

«В иврите с прилагательными напряженка…» Читайте далее

В каком из трех путешествий погиб знаменитый путешественник Кук? (окончание)

Напомню, что в своей знаменитой лекции о любительской лингвистике академик Зализняк писал: «В рассуждениях лингвистов-любителей «обратное прочтение» — это событие, которое на каждом шагу происходит в истории слов и порождает в языке «слова-перевертыши. В реальной истории языков (каких угодно) не известно ни единого примера того, чтобы слово, вошедшее в живой …

В каком из трех путешествий погиб знаменитый путешественник Кук? (окончание) Читайте далее

В каком из трех путешествий погиб знаменитый путешественник Кук?

В каком из трех путешествий погиб знаменитый путешественник Кук? Этот вопрос кажется нелепым. Но он просто вырван из контекста. Объясню все по порядку. Когда к нам в отделение поступал пациент или пациентка с деменцией (той или иной природы), то для определения степени слабоумия проводилось психологическое тестирование, имеющее целью проверить способность …

В каком из трех путешествий погиб знаменитый путешественник Кук? Читайте далее

«Благая весть»

Недавно в интернете мне попалась статья лингвиста Натальи Заики «Новояз с типологической точки зрения»[1] Меня она заинтересовала, потому что раньше я писала о новоязе(http://blogs.7iskusstv.com/?p=48930). Некоторые положения статьи показались мне спорными. Я написала автору, и она пообещала мне ответить. И вот Час Икс настал — сбылась вожделенная мечта услышать мнение профессионала. …

«Благая весть» Читайте далее