Всеволод Орлов 2

В связи с «Крокусом» снова выплыл наверх один из чрезвычайно тревожащих меня вопросов, на которые у меня пока нет четкого и недвусмысленного ответа. Отовсюду говорят, что лидер группы «Пикник» Шклярский — не просто даже вата про «не все так однозначно» и «ах, хотелось бы мира, но раз уж начали, надо …

Всеволод Орлов 2 Читайте далее

Анатолий Несмиян (28 марта)

«BRIEF: Военный конфликт на Украине, «скорее всего», не продлится еще несколько лет и имеет шансы закончиться уже в этом году, полагает брюссельский корреспондент Die Welt Кристоф Шильц. Он предполагает, что американская военная помощь Киеву неизбежно будет резко сокращена, независимо от исхода выборов президента США-2024, а Европе не хватает «сил и …

Анатолий Несмиян (28 марта) Читайте далее

Давид Гендельман

— Хизбалла всё еще пытается усидеть на двух стульях: и помочь товарищам по борьбе в Газе, и так чтобы это не дошло до большой войны, поэтому деятельность всё еще подпороговая и согласно уравнениям: более дальний нaлет АОИ – более мoщный ракeтный обстpел Хизбаллы, и т.д. И Израиль тоже всё еще …

Давид Гендельман Читайте далее

Зеев (Владимир) Гоммерштадт Глобальное потепление

        «Таяние ледников — это лишь верхушка айсберга», — Юваль Баньо, Маарив, 28 марта 2024 г. Температура океанов достигла пика в феврале 2024 года; предыдущий пик был зафиксирован всего шесть месяцев назад.«The melting of the glaciers is only the tip of the iceberg», by Yuval Bagno, Maariv …

Зеев (Владимир) Гоммерштадт Глобальное потепление Читайте далее

Александр Морозов, Карлов университет (Прага)

Реакция Кремля на теракт мне нравится — своей хаотичностью и безумием. Для сравнения: французские спецслужбы знали о намерения джихадистов из ИГИЛ провести крупный теракт, Макрон заявил о том, что это удалось предотвратить на терриитории Франции, немецкие спецслужбы в декабре 2023 года провели крупную операцию на территории Германии по разгрому ячеек, …

Александр Морозов, Карлов университет (Прага) Читайте далее

Выписки. Шостакович у Шварца в кн. «Живу беспокойно»

Шостакович: «Все мы знаем, как Римский-Корсаков относился к Чайковскому. Для этого достаточно бросить взгляд на алфавитный список собственных имен, упоминаемых в «Летописи моей музыкальной жизни». Тогда как совершенно ничтожный Ларош упоминается десятки, а может быть, и сотни раз, Чайковский всего шесть-семь. Да и как упоминается-то! «Приехал Чайковский, и, следовательно, опять …

Выписки. Шостакович у Шварца в кн. «Живу беспокойно» Читайте далее

ИОСИФ БРОДСКИЙ / АЛЕКСЕЙ ЦВЕТКОВ

Иосиф Бродский Сад громоздит листву и не выдает нас зною. (Я не знал, что существую, пока ты была со мною.) Площадь. Фонтан с рябою нимфою. Скаты кровель. (Покуда я был с тобою, я видел все вещи в профиль.) Райские кущи с адом голосов за спиною. (Кто был все время рядом, …

ИОСИФ БРОДСКИЙ / АЛЕКСЕЙ ЦВЕТКОВ Читайте далее

Не Юнной единннной славна Русь: Песня «Господин Президент» (автор слов и музыки — полковник в отставке Рустам Неврединов) в исполнении отца, сына и внука Неврединовых — династии российских офицеров

(Для выбора полноэкранного режима следует щёлкнуть левой мышкой по квадратику «Полный экран» в правом нижнем углу экрана, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Не Юнной единннной славна Русь: Песня «Господин Президент» (автор слов и музыки — полковник в отставке Рустам Неврединов) в исполнении отца, сына и внука Неврединовых — династии российских офицеров Читайте далее

Всеволод Орлов

Боюсь, эту несложную мысль надо повторить: судя по сетевым дискуссиям, она все еще неочевидна для публики. Каковы были бы последствия терракта в «Крокусе», если бы его организовали спецслужбы РФ? — возгонка ненависти к Украине с целью консолидации вокруг флага; — прокачка общества на предмет возвращения смертной казни; — повышение толерантности …

Всеволод Орлов Читайте далее

Новая прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова дает интервью газете «Петербургский дневник»

Новая прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова дает интервью газете «Петербургский дневник» Это такой момент, когда ты вроде бы уже все знаешь, но до последнего не веришь. Мало ли что может случиться. Эмоции не передашь словами, они переполняют. У меня всплыли детские воспоминания о том, как я только начинала заниматься танцами, …

Новая прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова дает интервью газете «Петербургский дневник» Читайте далее

Владимир Пастухов (27 марта)

Немного в сторону от главной темы недели. Ну просто чтобы немного перевести дух. Понятно, что далеко убежать не удастся все равно. Путин развыступался. За всем и не уследишь. Похоже, избирательный чес в жилу пошел – никак не может затормозить. Обратная сторона – качество речей. Стало очень мало добавленной личной стоимости, …

Владимир Пастухов (27 марта) Читайте далее