Анатолий Несмиян (19 марта)

«BRIEF: Украинский депутат от правящей партии «Слуга народа» Сергей Демченко заявил, что современной Украине нужна диктатура: Иногда страна может дойти до диктатуры в состоянии войны. И иногда говорят, что это единственный выход. Депутат украинской Верховной Рады отметил, что, действительно, на Украине максимальное количество решений сейчас принимается лично президентом страны Владимиром …

Анатолий Несмиян (19 марта) Читайте далее

Владимир Пастухов

Может быть, не совсем своевременная мысль, но что делать – если пришла, то обратно уже не заткнешь. Мысли — они такие. Слушал я Путина на митинге-концерте по случаю аннексии Крыма. Там в основном доминировала риторика “пути домой” для русских, оставшихся за пределами России после распада СССР. И вдруг подумалось: а …

Владимир Пастухов Читайте далее

Всеволод Орлов

Продолжаю публиковать хорошую украинскую поэзию. Сегодня, понятно, без вариантов Лiна Костенко — у нее день рождения, 94 года. Лiна Костенко — поэт номер один в Украине и живая (слава Богу) легенда. Она начала печататься в 16 лет, к 26 имела несколько опубликованных поэтических сборников и великолепные писательско-карьерные перспективы. Все это …

Всеволод Орлов Читайте далее

Юрий Рост. Ширвиндт — наша жизненная удача

Он не проигрывает, потому что не стремится выиграть. Памяти друга Александр Ширвиндт. Фото: Юрий Рост / «Новая газета» Талант — расходный материал, ум — подвержен усталости с годами, обаяние тоже от возраста не прибавляется, доброта постепенно вытесняется безразличием, любовь — привычкой, дар жизни — обретенным мастерством проживать… Тускнеет человек, устав …

Юрий Рост. Ширвиндт — наша жизненная удача Читайте далее

Сергей Медведев

В Баварской Штаатсопер в Мюнхене состоялась премьера «Пассажирки» Вайнберга в постановке Тобиаса Кратцера с дирижером Владимиром Юровским. Поскольку наша семья имеет к этой опере некоторое отношение (мой покойный отец написал либретто по радиопьесе польской писательницы и бывшей узницы Освенцима Зофьи Посмыш), то опера пригласила нас с мамой в качестве почетных …

Сергей Медведев Читайте далее

Денис Корсаков. Памяти Александра Ширвиндта

Денис Корсаков. Памяти Александра Ширвиндта Александр Ширвиндт дожил до весьма почтенного возраста. Впрочем, к своему возрасту он относился с большой иронией, как, кажется, ко всему на свете. Четыре года назад, говоря об ушедших друзьях он сказал: «Снаряды рвутся на каждом шагу». И вот сейчас смерть догнала и Ширвиндта, который уже …

Денис Корсаков. Памяти Александра Ширвиндта Читайте далее