Новая прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова дает интервью газете «Петербургский дневник»

Новая прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова дает интервью газете «Петербургский дневник»

Это такой момент, когда ты вроде бы уже все знаешь, но до последнего не веришь. Мало ли что может случиться. Эмоции не передашь словами, они переполняют. У меня всплыли детские воспоминания о том, как я только начинала заниматься танцами, приходила в театр и с восторгом смотрела на артистов. Это как детская мечта, которая осуществилась.

Это самый высокий ранг театра, да еще и Мариинского театра! Номер один! Но вершины есть всегда. Для нас, артистов, это каждый спектакль, когда ты вкладываешь в него всю свою жизнь, продолжаешь совершенствлваться. А сейчас оценен мой труд, моя каждодневная работа. Конечно, это двойная ответственность, ведь надо удержать эту планку, показать себя.

Теперь нужно выкладываться не на 100%, а на 200! Отдаваться искусству и уделять еще больше внимания каждому ньюансу, еще больше работать. С каждым этапом кажется, что вот сейчас я добьюсь максимума и расслаблюсь. А в итоге наоборот. И это  самое сложное — не останавливаться и идти дальше. Артисты совершенствуются постоянно.

Тут у нас много общего со спортсменами, которым все время необходимо становиться выше, быстрее, сильнее. Конечно, уже 17 лет я тут. Помню, как мы с мамой только приехали сюда поступать в Академию русского балета имени Вагановой.  Петербург покорил сразу — такие красивые дома, архитектура, Дворцовая площадь… Наслаждаешься красотой!  Ты гуляшь и впитываеш эту культуру, царственную красоту.

Источник: газета «Пе тербургский дневник» № 53 (3236),  Рената Шакирова, Анна Домрачева.

Добавить комментарий