Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 29 февраля 2024 года с минилекцией «Эрнест Хемингуэй»»

(Для выбора полноэкранного режима следует щёлкнуть левой мышкой по квадратику «Полный экран» в правом нижнем углу экрана, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)  

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 29 февраля 2024 года с минилекцией «Эрнест Хемингуэй»» Читайте далее

Владимир Пастухов (2 марта)

Чисто инерционно будущая «нормализация», которая, конечно, рано или поздно все равно произойдет, будет выглядеть как «возвращение к норме».  Однако возможен и другой вариант – «создание новой нормы». Многое будет зависеть от того, кто выступит «нормализатором», то есть той движущей силой, которая возьмет на себя ответственность за формирование иного, альтернативного нынешнему …

Владимир Пастухов (2 марта) Читайте далее

Анатолий Несмиян (2 марта)

Андрей Перцев: «российское общество прямо сейчас оказалось расколото на две примерно одинаковые половины. Одна желает окончания войны, другая — ее продолжения. Причем «антивоенный» лагерь со временем увеличивается, а «провоенная» аудитория далеко не однородна — большинство готовы поддержать мирные переговоры, если решение о них примет власть. Восприятие войны гражданами явно не …

Анатолий Несмиян (2 марта) Читайте далее

Поставим Дон-Кихота уму в поводыри! (Прощаясь с Алексеем Навальным)

„Пусть наша плоть недужна и безыcходна тьма, но что-то делать нужно, чтоб не сойти с ума.“ – В давних строчках Бориса Чичибабина слышится призыв… и отчаяние. В размышлении над жизнью и смертью Алексея Навального, вспоминаются и другие слова из того же стихотворения: „Давайте делать что-то и – черт нас побери …

Поставим Дон-Кихота уму в поводыри! (Прощаясь с Алексеем Навальным) Читайте далее

Александр Шульман. Лежи на винограде

  Лежи на винограде и пей своё вино, всё было так недавно, всё было так давно. Лежи на винограде и в ус себе не дуй. Последнее прощанье, последний поцелуй.   Нам нужно распрощаться, не вместе больше мы. Вот вести с Миссисипи и вести с Колымы. Лежи на винограде и в …

Александр Шульман. Лежи на винограде Читайте далее

Музыкальный обозреватель Игорь Гаврилов рассказывает о петербургской музыкальной группе Messer Chups, завоевавшей премию на Ameripolitan Music Awards в жанре рокабилли

Музыкальный обозреватель Игорь Гаврилов рассказывает о петербургской музыкальной группе Messer Chups, завоевавшей премию на Ameripolitan Music Awards в жанре рокабилли Церемония вручения наград Ameripolitan Music Awards состоялась в городе Остин, штат Техас. Лидер петербургской группы Messer Chups Олег Гитаркин разместил в социальных сетях ролик, где его группа поднимается на сцену …

Музыкальный обозреватель Игорь Гаврилов рассказывает о петербургской музыкальной группе Messer Chups, завоевавшей премию на Ameripolitan Music Awards в жанре рокабилли Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАЖЕНИЕ «КАК В СТРАШНОМ СНЕ»?

  Доктор филологических наук Гасан Гусейнов DR Филолог и обозреватель RFI Гасан Гусейнов разбирается в том, откуда появилось выражение «как в страшном сне» и почему оно стало сейчас таким популярным во всем мире. До рождения Зигмунда Фрейда главными психоаналитиками были писатели и архитекторы. Мало кто так охотно рассуждал на тему сновидений. …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАЖЕНИЕ «КАК В СТРАШНОМ СНЕ»? Читайте далее