Бахыт Кенжеев. Два стихотворения

*** В этом ветреном обесснеженном феврале, предвесенней порой (и потому короткой), я гулял нечасто по каменной, лысой земле, в лучшем случае выходил за водкой, но читал криминальную хронику. Вот дела! Залезая в браузер спозаранку, узнаешь, что какой-то росский пришил х*х*а, сдуру надевшего дедовскую вышиванку. Впрочем, не все так просто. Пускай …

Бахыт Кенжеев. Два стихотворения Читайте далее

Всеволод Орлов

РФ, оказывается, нашла выход для зависших в Индии рупий, которые вроде как уплачены за рфовскую нефть, но потратить их можно только на территории импортера. В Индии открылись вербовочные пункты по найму индийцев на высокооплачиваемую работу в РФ. Работой оказывается война. Люди че-то там подписывают, а потом выясняется, что подписали они …

Всеволод Орлов Читайте далее

Письмо профессора Рона Хэсснера еврейским студентам Университета Беркли (автоматический перевод)

  Дорогие студенты! Я разработал странный план. Я объявляю сидячую забастовку протеста против антисемитизма и за безопасность студентов в моем офисе, начиная с сегодняшнего дня, в четверг, 7 марта, в 18:00. Если мои студенты почувствуют, что они не могут безопасно передвигаться по кампусу, не подвергаясь травле, тогда я тоже не …

Письмо профессора Рона Хэсснера еврейским студентам Университета Беркли (автоматический перевод) Читайте далее

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1882 г.)

…Эпохи, в которые с особенной силой проявляется это общественное двоегласие, суть эпохи очень печальные и, может быть, даже безнравственные. Но нельзя, не впадая в крайнюю несправедливость, относить к обществу то чувство негодования, которое при этом возбуждается. Не оно тут на первом плане, а тот воздух, те миазмы, которыми оно дышит. …

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1882 г.) Читайте далее

Татьяна Разумовская. ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Рашель проездом в Ла Рошели пленила юного Мишеля. Мишель, пришедши к ней в отель, блаженства страстно вожделея, узрел Рашели стан газелий, и в голову ударил хмель. Рашель, побрызгавшись «шанелью», поскольку сильно дуло в щели, набросила на плечи шаль, окрашенную кошенилью. И ела карамель с ванилью, презрев с грибами вермишель. Мишель, с …

Татьяна Разумовская. ПО-ФРАНЦУЗСКИ Читайте далее

Александр Шульман. Там Катька умерла

***   «Там Катька умерла…» В изменчивой глуши едва узнаю я о горестной находке… «Ты больно-то на свет тот не спеши…» «Возьмите интеграл…» «Ты наконец реши насчёт поминок, водочки, селёдки…»   Что было — нет, смотрите ясно в тьму. Лежит без цели ясная задача. И больше на сейчас я не …

Александр Шульман. Там Катька умерла Читайте далее

Газета «В любимом городе и области» рассказывает о готовящейся в ТЮЗе им. Брянцева премьере спектакля «Кроткая» по мотивам повести Достоевского

Газета «В любимом городе и области» рассказывает о готовящейся в ТЮЗе им. Брянцева премьере спектакля «Кроткая» по мотивам повести Достоевского 29 марта на новой сцене ТЮЗа им. Брянцева состоится премьера спектакля «Кроткая» по мотивам повести Достоевского в постановке режиссера Артема Злобина. «Кроткая» станет первой постановкой этого режиссера по классическому произведению, …

Газета «В любимом городе и области» рассказывает о готовящейся в ТЮЗе им. Брянцева премьере спектакля «Кроткая» по мотивам повести Достоевского Читайте далее

Об Ольге Берггольц

Давно хотел написать об ОФ, да все вспоминаю после очередной юбилейной даты. Начало давно сложилось — это рассказ В.Лакшина об ОФ где он как-то обыденно пишет о том, что такое настоящая слава — не ордена и премии, а та известность, которой обладал Толстой, когда люди часами ждали поезда чтобы только …

Об Ольге Берггольц Читайте далее