Анатолий Стреляный. ДУРАЦКИЙ ВОПРОС

Зиновьев говорил, что советский русский человек, он же совок, рано или поздно сбросит с себя всё послесоветское и вернётся к себе советскому в том или ином виде, и будет таким до скончания жизни на Земле. Это он говорил тогда, когда Советский Союз ещё стоял, но уже сильно шатался. Мы над …

Анатолий Стреляный. ДУРАЦКИЙ ВОПРОС Читайте далее

Александр Хоц. Нам шашечки или ехать? (Явлинский, Гинзбург и Зайдман о Навальном)

Давний враг Навального Явлинский (который в статьях называл его «нацистом» и «провокатором») решил отмыть свою репутацию и заказал какую-то церковную службу по Навальному. Но у нас все ходы записаны, и изобразить христианина-бессребреника (на прикорме у кремля) у Явлинского точно не получится. Но к Явлинскому и претензий нет, что взять с …

Александр Хоц. Нам шашечки или ехать? (Явлинский, Гинзбург и Зайдман о Навальном) Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПРОТИВ ОДНОГО ИЛИ ПРОТИВ ВСЕХ?

В своей еженедельной колонке на RFI профессор Свободного университета Гасан Гусейнов разбирает диалог о тирании, состоявшийся, пусть и через века, между Этьенном де ла Боэси и Роменом Ролланом. К трем видам тирании по Ла Боэси Роллан добавляет четвертую — тиранию толпы или стада. Человеку предстоит безнадежное дело… Гасан Гусейнов © screenshot Youtube Против одного или против всех? Ну что за крайности?  — спросит …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПРОТИВ ОДНОГО ИЛИ ПРОТИВ ВСЕХ? Читайте далее

Денис Драгунский. ИМЯ-ФАМИЛИЯ

— Ты мне тогда правду сказала? Или… – Борис Петрович хотел сказать «соврала», но из последних сил вымолвил: – Или неправду? Антонина Михайловна не сразу поняла, о чем он спрашивает. — Тогда? Это когда? – растерялась она. — Тогда, тогда, тогда! – он сморщился; у него дрожал подбородок; казалось, он …

Денис Драгунский. ИМЯ-ФАМИЛИЯ Читайте далее

БОРИС РЫЖИЙ / ЕФИМ БЕРШИН

Борис Рыжий Как в юности, как в детстве я болел, как я любил, любви не понимая, как сложно сочинял, как горько пел, глагольных рифм почти не принимая, как выбирал я ритм, как сорил метафорами, в неком стиле нервном всю ночь писал, а поутру без сил шёл в школу, где был …

БОРИС РЫЖИЙ / ЕФИМ БЕРШИН Читайте далее

Что увидела вернувшаяся в Россию актриса Дина Корзун

Что увидела вернувшаяся в Россию актриса Дина Корзун Я заметила, что после пандемии театры переполнены. Я попадала на разные спектакли. Меня приглашали на постановки, в которых рассказывается «про все плохое».Создатели считают, что тем самым онм служат искусству и культуре, показывая проблемы общества и человека. Я сидела и с удивлением наблюдала …

Что увидела вернувшаяся в Россию актриса Дина Корзун Читайте далее

Л.Шустер, «Давид и Голиаф».

Давид и Голиаф Ему — поддержка мира втихомолку, Давиду тоже помогают, но условно: мол, ты пращу бери помельче, много не маши, и камень выбирай не столь тяжел; покорно нас слушайся, войною не греши, когда прикажут, а иначе не быть толку. Арабский Голиаф грозит встать в полный рост? И выставить вдруг …

Л.Шустер, «Давид и Голиаф». Читайте далее