Газета «В любимом городе и области» рассказывает о готовящейся в ТЮЗе им. Брянцева премьере спектакля «Кроткая» по мотивам повести Достоевского

Газета «В любимом городе и области» рассказывает о готовящейся в ТЮЗе им. Брянцева премьере спектакля «Кроткая» по мотивам повести Достоевского

29 марта на новой сцене ТЮЗа им. Брянцева состоится премьера спектакля «Кроткая» по мотивам повести Достоевского в постановке режиссера Артема Злобина. «Кроткая» станет первой постановкой этого режиссера по классическому произведению, до этого он ставил спектакли по пьесам современных драматургов. Достоевский назвал свое произведение фантастическим расказом, в котором повествование ведется от лица мужчины, потерявшего любимую женщину.

Несмотря на случившуюся с героями повести трагедию, режиссер вместе с артистами постарался найти в этом произведении и юмор, и иронию, и фарсовое существование персонажей. Действующие лица повести хотят любить и быть любимыми. Но понимание любви у каждого из них разное. Женщина пытается соответствовать требованиям мужчины, но оказывается неспособной жить по тем правилам, которые он ей предлагает.

Комплексы мужчины и его прошлое  приводят к тому, что он стремится утвердиться за счет той, с кем он хотел бы обрести счастье. Поэтому эта история обречена. Она закончится бунтом женщины и презрением мужчины. Из точки трагического финала мужчина попытается воссоздать вновь историю их отношений, осознать случившееся и понять, кто был прав, а кто не прав.

Мысли мужчины, его переживания, борьба с собой и своей совестью станут желанием оправдаться перед ней, признанием своей ранимости, одиночества, растерянности и поздним раскаянием. «Кроткая» — это рассказ о мужчине и женщине, которые не сумели быть вместе. В спектакле заняты актеры Иван Стрюк, Милана Владыкина, Анна Лебедь.

Источник: газета «В любимом городе и области» № 3-4 (370-371).

Добавить комментарий