Заметка о романе Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина»

Заметка о романе Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина»

Роман Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина» имеет большую временную и топологическую предысторию — он был начат в начале 80-х годов прошлого века, когда автор еще жил в Москве. Роман был написан «в стол» после изгнания автора из Союза писателей СССР в годы отказа и преследований писателя. Закончен роман был только в 90-е годы, уже в Америке,  и опубликован в журнале «Мосты», а потом еще раз переработан в поздние 2010-е годы. Окончательный текст романа был подготовлен к изданию сыном автора, литературоведом Максимом Д. Шраером и вышел в 2021 году в московском издательстве «Перо». Произведение представлено читателям как роман-фантелла — «исторический роман, наделенный чертами фантастической прозы».

Содержание романа относит нас ко времени поздней Римской империи, распространившей свое влияние как на германцев на севере, так и на северо-востоке – на сарматов и скифов. За всем порядком в Империи следит всемогущая СБ, служба безопасности. Отсюда – известные проблемы – даже владение чудодейственным лекарством – миррой находится в ведении вездесущей организации.

Структурно роман состоит из пяти частей. Далее без спойлера не обойтись, так пусть это будут слова, написанные самим писателем: «Сюжет романа «Искупление Юдина» построен на фантастическом предположении о возможности возвращения еврейской общины из причерноморского города Фасис в Колхиде на священные холмы Иерусалима. Маленькая еврейская община Фасиса, чудом уцелевшая в годы войны между римлянами и германцами, мечтает вернуться на родину предков – в Иерусалим. Секретная служба римлян опасается дальнейшего этно-религиозного конфликта на границах Империи и поэтому всячески препятствует евреям совершить алию в Святую Землю» (из Послесловия автора к роману).

Хотя автор предусмотрительно написал в своем кратком предуведомлении, что «Имена, герои, места, обстоятельства и события, описываемые в романе, являются продуктами творческого вымысла автора или же используются им в художественных целях. Все совпадения с реальными историческими фигурами и событиями случайны», да поди знай, являются ли, к примеру, Христос или Иуда реальными историческими фигурами.

Роман привлекателен своей историко-фантастической канвой. В целом читается легко. Однако я бы не рекомендовал его к прочтению. Несколько лет назад в рецензии на роман Василия Аксенова «Остров Крым», созданный в конце 70-х годов прошлого века, я написал: «Роман состоит из 14 глав, каждая из которых имеет по-своему приключенческий характер и во многом носит законченный характер. Многие из глав завершаются сценами интимного характера, в которых участвует главный герой (Андрей Лучников), причем его партнершами являются самые различные женщины».

И вот теперь, читая книгу, изданную в 2021 году, роман Давида Шраера-Петрова «Искупление Юдина», я вижу почти тоже самое, только гораздо хуже – каждая из пяти частей содержит таковые сцены, причем некоторые из них носят оральный или гомосексуальный, иногда откровенно «жесткий», характер. Является ли включение в текст романа таких сцен повторением старых теорий свободы, не ограниченной нравственностью, религией, правом, или это новые культурологические теории, внедряемые на Западе, или, наконец, это сделано с простой целью завлечения читателей – это не важно. Для нас важно другое: разбавление текста серьезного романа, направленного на продумывание каких-то теорий, связанных с историей или религией, откровенно сексуальными сценами, носящими резко ненормативный характер, серьезно снижает художественный уровень произведения.

Добавить комментарий