Юрий Антонов. Как измерить уровень счастья?

Юрий Антонов. Как измерить уровень счастья?

В советские времена считалось, что «чувство глубокого удовлетворения» свойственно всему населению страны. На фоне распада СССР, галопирующей инфляции и бандосов в малиновых пиджаках неудовлетворенными жизнью стали считать себя 75% населения, а хорошее настроение было нормой лишь для 3% соотечественников. На Западе, отмечают исследователи, счастье зависит от здоровья, богатства и жизненной активности. А на Востоке — от ситуации в стране, в семье, в коллективе. Но у России — особый путь. В фольклоре счастье воспринималось как побочный продукт страдания. Лишь с 2002 года в России был отмечен рост субъективного счастья, однако процесс шел очень медленно.

Счастливой чувствовала преимущественно молодежь  до 30 лет, которая не стеснялась жить для себя. Пожилые же россияне не понимали разницы между счастьем и радостью: берлинцы думали о молодости, здоровье, стабильности, а нижегородцы — о том, что «скоро отпуск» и «что наши выиграли в хоккей». На показателе счастья отражаются социальные потрясения и нестабильности (Дмитрий Леонтьев, ВШЭ). В условиях, когда правила жизни устойчивы и перспективы ясны, люди обычно ощущают себя счастливее. Те, кто живет без оглядки на других и занимается своим делом, счастливее тех, кто постоянно сравнивает себя с другими.

Парадоксально, что в России рост счастливых людей наметился в 2014-2015 годах, когда подешевел рубль. Спустя несколько лет, в декабре 2018-го, социологи отметили: несмотря на падающий уровень жизни, счастливых людей в стране около 70% населения — больше, чем в более сытые и спокойные начала 2000-х, когда счастливыми считали себя менее половины граждан. Именно сегодня, назло другим, в России часто неудобно быть несчастливым, а наибольшая доля несчастных зафиксирована среди людей с доходом в 80-100 тысяч людей на человека. Эти граждане «с претензией на средний класс» подражают стандартам поведения элиты, хотя не имеют для этого достаточно ресурсов (психолог Людмила Крапухина).

Источник: газета «Аргументы недели» № 18 (813) 2022, Юрий Антонов, Дмитрий Леонтьев, Людмила Крапухина.

Добавить комментарий