Мы победили? Слово товарищу Сталину…

„Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом“. – Марк Твен. Люди, „завербованные“ идеологиями и пропагандой, отнюдь не обязательно идиоты, но спор с ними также бессмыслен. Не существует аргументов, которые могли бы поколебать их убежденность. Спорить с ними – все равно что …

Мы победили? Слово товарищу Сталину… Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 7 мая 2021 года с минилекцией «Джоан Роулинг. Икабог»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2833444-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 7 мая 2021 года с минилекцией «Джоан Роулинг. Икабог» Читайте далее

Ефим Бершин. Я вырос на руинах той войны…

Я вырос на руинах той войны, там, где за водкой и в кровавых драках вернувшиеся с фронта пацаны достреливали жизнь свою в бараках, хватаясь за ножи и топоры, размазывая братьев по заборам. Я тоже мог по моде той поры заделаться убийцей или вором. Но у меня своя была война, свой …

Ефим Бершин. Я вырос на руинах той войны… Читайте далее

Анатолий Головков. КОМБАТ

Он получил обморожение на Финской, комиссовали подчистую. Но тут немец попёр. И Пронин снова покатил сорокопятку по снегу и грязи. На Рейхстаге нацарапал: получите сдачу, суки! Ордена у него потом украли, уцелел десяток медалей. Ноги ампутировали. Но военкомат на девятое-то мая упорно дарил старику одно и то же: гвоздику, открытку, …

Анатолий Головков. КОМБАТ Читайте далее

ВЫПИСКИ. из кн. М.И.ВОСТРЫШЕВ «МОСКВА СТАЛИНСКАЯ

ВЫПИСКИ. из кн. М. И. ВОСТРЫШЕВ «МОСКВА СТАЛИНСКАЯ. БОЛЬШАЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ ЛЕТОПИСЬ»  1945 7 мая. Археолог М. Г. Рабинович вспоминал: «Как мы узнали все же, что война кончилась» А очень просто. Здание наше, как сказано, на Волхонке. А за рекой, через Каменный мост, — английское посольство. Так вот, над ним еще …

ВЫПИСКИ. из кн. М.И.ВОСТРЫШЕВ «МОСКВА СТАЛИНСКАЯ Читайте далее

Лучшие фильмы о войне

Лучшие фильмы о войне Валерий Сюткин, Юрий Грымов. «В бой идут одни «старики» (1973, реж. Леонид Быков). Елена Драпеко. «Солдатами не рождаются» («Возмездие», 1967, Александр Столпер), «Подсолнухи» (1970, Витторио де Сика), «Ржев» (2019, Игорь Копылов), «Мы из будущего» (2008, Андрей Малюков), «Штрафбат» (телесериал, с 2004, Николай Досталь) Максим Боков. «Т-34» …

Лучшие фильмы о войне Читайте далее

Шашлык по-русски

Если вы собрались на шашлыки И не достали мяса — Не отчаиваетесь! Купите ящик водки И езжайте в лес! А там Природа-мать Костер и река Мужская логика И женская интуиция Принесут Волчий аппетит Здоровый сон и много-много Поразительных Решений Во веки вечные Неразрешимых Проблем

Шашлык по-русски Читайте далее

Летчики

Мы летим ковыляя во тьме Мы к родной подлетаем стране Бак пробит, хвост горит и машина летит На честном слове и на одном крыле…» Ну, дела! Ночь была! В нас зенитки били с каждого угла, Вражьи стаи летали во мгле — «мессершмитты», орел на орле. «Мессершмитт» нами сбит А наш …

Летчики Читайте далее

Медицина в Германии

Всякий социальный строй предполагает определённое количество … преступлений … как необходимое следствие. A. Quetelet, Sur l’homme, t. 1, Bruxelles, 1836, p. 10. А. Кетле, Человек и развитие его … способностей … СПБ, 1865 Для масс в терапии и хирургии без хорошей администрации … мало толку. Н. И. Пирогов, нем., 1871. …

Медицина в Германии Читайте далее