Михаил Бару. Очередные размышлизмы

В начале мая в Москве особенно тяжело. Все вокруг начинают разъезжаться на дачи, разговоры ведут только о навозе, внезапных ночных заморозках на почве и о посадке картошки. Чувствуешь себя как-то не в своей тарелке, особенно вечером в пятницу, когда все торчат в пробках на дорогах, ведущих в область, а ты …

Михаил Бару. Очередные размышлизмы Читайте далее

Выпуск программы Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР. Магия, чудо и гипноз: легендарные пианисты

Вступление Николая Солодникова: — Что может быть интереснее и важнее застольного разговора с друзьями о любимых и нелюбимых пианистах? Сложно себе представить. Прежде чем вы присоединитесь к нашей компании, состоящей из священника Алексея Уминского, музыкального критика Юлии Бедеровой, кинокритика Антона Долина и журналиста Алексея Мунипова, просим вас: этот выпуск лучше смотреть …

Выпуск программы Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР. Магия, чудо и гипноз: легендарные пианисты Читайте далее

Иван Смирнов, Ярослав Коробатов. Старшекласснику на заметку: как отличить интеллектуала от троечника

Иван Смирнов, Ярослав Коробатов. Старшекласснику на заметку: как отличить интеллектуала от троечника Наши прежние умения производить хорошее впечатление в новую цифровую эпоху при общении в соцсетях оказываются неприменимы. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта кандидат наук Иван Смирнов (журнал EPJ Data Science) изучал связь между постами школьников в соцсетях и их академической …

Иван Смирнов, Ярослав Коробатов. Старшекласснику на заметку: как отличить интеллектуала от троечника Читайте далее

КГБ

Московская улица, 1946 г. Мой школьный товарищ, Юра Розенберг (получая паспорт, выбрал фамилию матери, стал Бормотовым), пересказал мне свой разговор с другом детства, который стал кгбистом. Кгбист: Организация наша огромна. Б.: Как понять, огромна? Кгбист: как тебе сказать? Видишь – двое капустой торгуют? Так один из них – наш. Вдумайтесь!

КГБ Читайте далее