Происхождение фамилии Гоммерштадт

Hammerstadt, город в Ю.В. Германии, Саксония, на границе с Польшей и Чехией. Hamburg пишут Гамбург и т.д. Однофамильцев нашей фамилии я не встречал. Мой прадед Яков-Шмуель Гамерштадт был сослан в Якутск, вместе с женой и тремя сыновьями: Исай мой дед, Иуда, и Берко (Борис), 1877г. В дальнейшем фамилию писали Гаммерштадт, …

Происхождение фамилии Гоммерштадт Читайте далее

Александр Габриэль. Забытый тот июль…

Забытый тот июль. Лесок. Жара. И разомлела даже мошкара. Светило в горних высях жарит стейки. Листвой играет Моцарт. Или Бах. Ты рядышком. Соломинка в зубах. И кожа горяча, как печь в литейке. Мир создан вновь. Неясно, что почём. И хлещет нас сверкающим бичом немыслимая гамма цветовая. Подглядывает зяблик из ветвей, …

Александр Габриэль. Забытый тот июль… Читайте далее

Владимир Лаговский. Шимпанзе — как люди

Владимир Лаговский. Шимпанзе — как люди Шимпанзе ближайшие родственники людей, у нас много общих генов — 93,6 процента. Такое сходство обязано проявлять себя не только внешне. Самцы шимпанзе не просто дерутся из-за самок или бананов, а воюют сознательно и с оглядкой. Британская исследовательница Джейн Гудолл, поселившись в танзанийском парке Гомбе-Стрим …

Владимир Лаговский. Шимпанзе — как люди Читайте далее

Одуванчик

«Русские буквы — французский погост» (Роберт Рождественский) Красные флаги Время войны Время отваги Будьте честны Время страданья Вихрем по свету Рушатся зданья Спасения нету Дальние гости Белая кость Фраки и трости Русский погост Жизнь под откос Русский погост В земле Парижа Меньше метра Берет навечно Каждый мальчик Россия – Хрупкий …

Одуванчик Читайте далее