«Бронзовый мальчик из Бабьего Яра»

Леонид Пустыльник, Киев http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=1665 «…Анатолий Кузнецов слишком близко и слишком рано прикоснулся к правде. Как следствие, он не смог прожить нормальную человеческую жизнь с кока-колой в руке и голливудской улыбкой на устах. Вместо этого он написал роман-документ «Бабий Яp»..Он лишился сна, копаясь в человеческих трагедиях. Он смог обмануть всесильный КГБ, …

«Бронзовый мальчик из Бабьего Яра» Читайте далее

Татьяна Хохрина. 24 МАЯ БУДЕТ 81 ГОД СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИОСИФА БРОДСКОГО

Я повторяю старый свой текст, потому что время не меняет, а только укрепляет тот восторг, ошеломление, уважение, совпадение и благодарность, которые вызывает у меня его поэзия, философия и личность. Ося, Иосиф, Josef… В этих трех звучаниях его имени, выбранных когда-то Л.Штерн для названия воспоминаний о нем, практически вся его жизнь. И …

Татьяна Хохрина. 24 МАЯ БУДЕТ 81 ГОД СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИОСИФА БРОДСКОГО Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Мёртвое Море

Глобальное потепление катастрофически сказывается на Мертвом море. Я опубликовал статью «Плавание по Мертвому морю» Плавание по Мёртвому Морю Недалеко от Мицпе-Шалем, 13 км. к северу от Эйн-Геди, дождевая вода размывает соленый берег. 10 лет назад был замечательный пляж с термоминеральным бассейном и лечебной грязью, теперь не существует. Во время зимних …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Мёртвое Море Читайте далее

Дмитрий Быков. Сирень проклятая…

Сирень проклятая, черемуха чумная, Щепоть каштанная, рассада на окне, Шин шелест, лепет уст, гроза в начале мая Опять меня дурят, прицел сбивая мне, Надеясь превратить привычного к безлюдью, Бесцветью, холоду, отмене всех щедрот — В того же, прежнего, с распахнутою грудью, Хватающего ртом, зависящего от, Хотящего всего, на что хватает …

Дмитрий Быков. Сирень проклятая… Читайте далее

Дмитрий Травин, преподаватель Европейского университета. К 100-летию со дня рождения Андрея Сахаровая

Дмитрий Травин, преподаватель Европейского университета. К 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова Россия, которая сформировалась по итогам перестройки и 90-х годов, совсем не похожа на «Россию Андрея Сахарова». Это скорее «Россия Бориса Ельцина и Егора Гайдара». [Но] Сахаров для нас имеет большее значение, чем Ельцин. Для построения идеального государства Ельцину …

Дмитрий Травин, преподаватель Европейского университета. К 100-летию со дня рождения Андрея Сахаровая Читайте далее

НАТАЛЬЯ РАПОПОРТ. METOO

Раз пошла такая пьянка… Вот история, которую я хотела поставить как алаверды к рассказу Татьяны Хохриной о коммунистическом субботнике в её институте, совпавшем с праздником Пасхи, но что-то отвлекло. Кстати, я хорошо помню этот день, потому что Володя замечательно сострил по этому поводу, и его шутка привела в такой восторг …

НАТАЛЬЯ РАПОПОРТ. METOO Читайте далее