Сергей Гандлевский. Сотни тонн боевого железа…

Сотни тонн боевого железа Нагнетали под стены Кремля. Трескотня тишины не жалела, Щекотала подошвы земля. В эту ночь накануне парада Мы до часа ловили такси. Накануне чужого обряда, Незадолго до личной тоски. На безлюдьи под стать карантину В исковерканной той тишине Эта полночь свела воедино Все, что чуждо и дорого …

Сергей Гандлевский. Сотни тонн боевого железа… Читайте далее

День победы. #3.

Владимир Бочаров. Как мы превратили День памяти в Диснейленд с «Катюшей» и флажками за 100 руб.? … Вместе с Музеем Истории Бурятии мы сделали вечер памяти в театре оперы и балета Улан-Удэ. Он был радикально тихим и минималистичным. Ни секунды пафоса. Все документально. Главные герои — письма и реальные объекты из …

День победы. #3. Читайте далее

Юрий Михайлик. С легендарных времен и доныне…

С легендарных времен и доныне в крытом кровью языческом сне тихо едет по снежной равнине маршал Жуков на белом коне.   Полководец, любимец народа, средневолжских степей Ганнибал, кто позор сорок первого года к сорок пятому весь расхлебал   — шестикратным напором, навалом напролом, на убой, наповал… И не спрашивай, как …

Юрий Михайлик. С легендарных времен и доныне… Читайте далее

Колибрики

CCXXXII А её отмечание всё помпезней… В РФ вокруг Победы блажат порою, блин: Её у нас украли, хоть вновь бери Берлин. Совет опытного советчика Как одолеть весною острый приступ сплина? Смотреть, как сакура цветёт иль хоть калина. О  лавке»Конфета-хаус», о «бренде в тренде» и т.п. Постепенно на великий и могучий …

Колибрики Читайте далее

Сергей Шолохов. О Московском кинофестивале

Сергей Шолохов. О Московском кинофестивале Только что закончился Московский кинофестиваль. От предыдущего он мало чем отличался. Но гостей на этот раз приехало вчетверо больше. Но, конечно, [все равно] очень мало для фестиваля класса А. Чем порадовала конкурсная программа фестиваля, так это качеством кино. Фильмы привезли достаточно любопытные со всех континентов. [Но] …

Сергей Шолохов. О Московском кинофестивале Читайте далее

Евгений Шестаков. Победа, победа…

Власть стареет, морщин все больше, извилин меньше. Махать флагом, с которым предки шли в бой, все трудней. Но другого у нее нет. У них. Которые расселись, как мухи на больной лошади, и доедают то, на чем едут. Этот текст я написал много лет назад, это мой маленький плакатик, с которым …

Евгений Шестаков. Победа, победа… Читайте далее

Олег Левицкий. Было это в годы Отечественной войны…

Было это в годы Отечественной войны, когда наша армия оставила Ростов-на-Дону. Славно или бесславно – решать историкам. Я только знаю, что на третью неделю пребывания немцев в нашем городе на пороге дома баса-профундо появился сосед – кантор из синагоги. Глаза слезятся, щеки ввалились, словом, что Евсея Каца описывать – прятать …

Олег Левицкий. Было это в годы Отечественной войны… Читайте далее