Марина Гарбер. Где липов мёд…

Где липов мёд, где сахарна крупа, пространны песни и печальны скальды, и падает на скатерть скорлупа, как снег на этиленовые Альпы, где по щелчку раскрывшийся цветок нагреет воду и опять потухнет, — там свет под абажурный ободок упрятан в кухне. Там слово расторопное в карман я ныкала (читай: иголкой в …

Марина Гарбер. Где липов мёд… Читайте далее

Eвгений Майбурд. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Часть VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ. ТЕРРОР КАК СТРАТЕГИЯ ВОЙНЫ -2 Итак, элементы стратегии террора Шермана, опробованные уже в штате Миссисипи, были таковы: по возможности не вступать в боевое столкновение с войсками Конфедерации и отыгрываться на безвинных и невооруженных людях Юга. Сжигать дома мирного населения, а потом и целые города. Отнимать у мирных граждан …

Eвгений Майбурд. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Часть VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ. Читайте далее

Борис Эйфман о модернизации балета о Мольере и Дон Жуане

Борис Эйфман о модернизации балета о Мольере и Дон Жуане «Те, кто внимательно следит за моим творчеством знают: на протяжении последнего десятилетия я возрождаю и модернизирую легендарные спектакли нашего театра, появившиеся в 1990-х и 2000-х годах. Я хочу вдохнуть новую жизнь в знаковые постановки прошлых лет. Привнести в них актуальное для …

Борис Эйфман о модернизации балета о Мольере и Дон Жуане Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Коган-Бернштейн, продолжение

В статье «Евреи Якутии» https://club.berkovich-zametki.com/?p=36156 Я подробно остановился на повести Виктора Гуревича «На ледяном краю Ойкумены». В 1889 г., в глубине Сибири разыгралась одна из мрачнейших трагедий царского режима. Партия политических ссыльных, 32 человека (среди них было 26 евреев), прибыв в Якутск, отказалась следовать дальше, где ссыльных ожидала неминуемая гибель …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Коган-Бернштейн, продолжение Читайте далее

Александр Городницкий. ПОСЛЕДНИЙ ПАРОХОД

Это стало теперь легендою, – Год далекий двадцать второй, Уплывает интеллигенция, Покидая советский строй. Уезжают бердяевы, лосевы, Бесполезные для страны: Ни историки, ни философы Революции не нужны. Этой дальней командировкою Заменяют им полный срок. Над распахнутой мышеловкою Пароходный кричит гудок. Им даруется индульгенция. Пролетарской страны позор, Уплывает интеллигенция, Изгоняется за …

Александр Городницкий. ПОСЛЕДНИЙ ПАРОХОД Читайте далее