Дмитрий Быков. Монолог диктатора

«Российские власти рассматривают возможность запретить ввоз пива и других товаров из Чехии после дипломатического скандала и массовой высылки своих дипломатов из Праги». («Эхо Москвы») (Исполняется на мотив «Летят перелетные птицы») Не нужно мне чешское пиво. И кнедли. И я заодно Готов отказаться красиво От выездов в Прагу и Брно. Я …

Дмитрий Быков. Монолог диктатора Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова об Иване Тургеневе

Иван Тургенев 1 Сейчас из Тургенева чаще всего цитируют один абзац из «Дыма»: «Посетил я нынешнею весной Хрустальный дворец возле Лондона; в этом дворце помещается, как вам известно, нечто вроде выставки всего, до чего достигла людская изобретательность — энциклопедия человечества, так сказать надо. Ну-с, расхаживал я, расхаживал мимо всех этих …

Эссе Дмитрия Быкова об Иване Тургеневе Читайте далее

Шутки принца Филиппа

Шутки принца Филиппа Сначала они говорили, что хотят больше свободного времени, теперь жалуются, что стали безработными. Вы смахиваете на шахида (женщине-полицейскому в бронежилете). Меня арестуют, если я попробую расстегнуть это платье? (девушке, одетой в облегающее платье с молнией во всю спину).  Дети ходят в школу, потому что их туда отправляют …

Шутки принца Филиппа Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Варшава 1939

«The Nazi Who Saved the Lubavitcher Rebbe. The surprising story of how the sixth Chabad rabbi made it out of Warsaw», BY LARRY S. PRICE, JULY 15, 2019 Arts and Letters Перевод с Английского «Нацист, спасший Любавичского Ребе. Удивительная история о том, как шестой раввин Хабада выбрался из Варшавы» Когда 1 …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Варшава 1939 Читайте далее

Андрей Зубов, профессор. НЮРНБЕРГСКИЕ ЗАКОНЫ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ

Я долго воздерживался от того, чтобы говорить о новых проектах закона об учебной деятельности. Следил за спорами, подписывал протестные письма, но при этом ждал, во что выльется инициатива власти. Теперь она ясна. Она накрепко сращена с иным законом — о юридических и физических лицах иностранных агентах. Им теперь воспрещено преподавание, …

Андрей Зубов, профессор. НЮРНБЕРГСКИЕ ЗАКОНЫ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ Читайте далее

Вывести Израиль из пата

Политические партии стараются получать голоса не только своих адептов, но и колеблющихся избирателей, симпатизирующих нескольким партиям. Для этого, идеологи партий так формулируют свои лозунги, чтобы максимизировать количества своих избирателей. В результате, правые и левые блоки партий получают примерно равные количества депутатов. Это причиняет политическую нестабильность и невозможность назначить устойчивое правительство …

Вывести Израиль из пата Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 23 апреля 2021 года с минилекцией «Владимир Набоков»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2825650-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 23 апреля 2021 года с минилекцией «Владимир Набоков» Читайте далее