Михаил Бару. Зарисовка

Провинция справляет Рождество. На самом деле, до Рождества еще почти месяц, но на площади перед дворцом наместника, у подножия чугунного памятника вождю мирового пролетариата, уже открылась рождественская ярмарка. Еще вчера, увязая по щиколотку в серой соленой каше подтаявшего снега, звонко роняя железные трубы, оглушительно хлопая на сыром холодном ветру разноцветными …

Михаил Бару. Зарисовка Читайте далее

Колибрики

CCXXI Из самоизолянтских черновиков Ох ты, времечко наше ковидное, — Для нормальной жизни незавидное. Про развод с препятствиями Выдь на Темзу: чей стон раздаётся? Это Джонсон за «Брекзит» свой бьётся… Когда правоверные в бешенстве Практикой декапитации — По евроцивилизации… Наблюдение  Брема-правнука Улучшают самки У самцов осанки. *** Чем дальше в …

Колибрики Читайте далее

Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Астрид Линдгрен» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым»

Видео:  https://vk.com/video-2048479_456241443 Аудио https://yadi.sk/d/3dPQYuSR-mULSA

Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Астрид Линдгрен» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым» Читайте далее

Исполнилось 26 лет со дня смерти Бориса Чичибабина

Я плачу о душе, и стыдно мне, и голо, и свет во мне скорбит о поздней той поре, как за моим столом сидел, смеясь, Мыкола и тихо говорил о попранном добре. Он – чистое дитя, и вы его не троньте, перед его костром мы все дерьмо и прах. Он жизни …

Исполнилось 26 лет со дня смерти Бориса Чичибабина Читайте далее

Зeeв (Владимир) Гоммерштадт. Нефть и Вторая мировая война

Англо-персидская нефтяная компания была создана после первых успешных нефтяных скважин в Масджед-Солеймане в 1908 г., к 1938 году Абадан имел крупнейший нефтеперерабатывающий завод в мире. Значительные запасы нефти на Ближнем Востоке придали новое политическое и экономическое значение региону в XX веке. С 1935г. Персия была переименована в Иран, English-Iranian Co, …

Зeeв (Владимир) Гоммерштадт. Нефть и Вторая мировая война Читайте далее

Меценат из Франции оставил котам Эрмитажа небольшое наследство

Меценат из Франции оставил котам Эрмитажа небольшое наследство Коты петербургского Эрмитажа живут, как видно не плохо. У них даже есть своя пресс-служба и личный банковский счет. Об этом написала газета «Комсомольская правда». Недавно же случился вообще экстраординарный случай. Меценат из Франции Кристоф Батар (1968-2020) завещал котам Эрмитажа 3000 евро. Пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен …

Меценат из Франции оставил котам Эрмитажа небольшое наследство Читайте далее

Иосиф Бродский. Метель в Массачусетсе

Виктории Швейцер Снег идет — идет уж который день. Так метет, хоть черный пиджак надень. Городок замело. Не видать полей. Так бело, что не может быть белей. Или — может: на то и часы идут. Но минут в них меньше, чем снега тут. По ночам темнота, что всегда была непроглядна, …

Иосиф Бродский. Метель в Массачусетсе Читайте далее