Михаил Бару. Зимний размышлизм

Ветра нет. Ничего нет – ни птиц, ни солнца, ни облаков, ни ветра, ни деревьев. Один снег, а над снегом туман и в тумане отрезок дороги, тянущейся из ниоткуда в никуда, по которому ты идешь. Только и слышно мышиное шуршание ледяного дождя по капюшону и плечам куртки. Подойдешь к тому …

Михаил Бару. Зимний размышлизм Читайте далее

Осип Мандельштам. Умывался ночью на дворе…

Умывался ночью на дворе,- Твердь сияла грубыми звездами. Звездный луч — как соль на топоре, Стынет бочка с полными краями. На замок закрыты ворота, И земля по совести сурова,- Чище правды свежего холста Вряд ли где отыщется основа. Тает в бочке, словно соль, звезда, И вода студеная чернее, Чище смерть, …

Осип Мандельштам. Умывался ночью на дворе… Читайте далее

2020 год: Кого мы потеряли (Часть 2)

2020 год: Кого мы потеряли (Часть 2) Ирина Антонова (20 марта 1922, Москва — 30 ноября 2020, Москва), ученый-искусствовед, директор и президент ГМИИ, доктор искусствоведения. Публикации: «Выставка картин Дрезденской галереи: Каталог» (совместно с А. Замятиной), «Веронезе: Паоло Веронезе». Телевизионные проекты: Автор и ведущая цикла телевизионных программ об истории мировой культуры …

2020 год: Кого мы потеряли (Часть 2) Читайте далее

Будь что будет!

Жизнь прожить — не поле перейти Поле жизни — минами покрыто Шаг налево – Стоп! Помойное корыто Шаг направо – к плахе полпути Поле жизни — ямами изрыто И живут во мраке шито-крыто Долг велит – иди вперед открыто Будь что будет! Господи – Прости!

Будь что будет! Читайте далее

Борис Рыжий (1974-2001)

Вот и зима, мой ангел, наступила — порог наш черный снегом завалило. И в рощу обнаженную ресниц летят снежинки, покружив над нами, и наших слез касаются крылами, подобными крылам небесных птиц. И сад наш пуст. И он стоит уныло. Все то, что летом было сердцу мило, — как будто бы …

Борис Рыжий (1974-2001) Читайте далее