Леонид Рабинович (Волынский) — спаситель Дрезденской галлереи

  Источник http://jew-observer.com/imya/sikstinskaya-madonna-i-rabinovich/ («Еврейский Обозреватель») Рассказывает Елена Костюкевич, внучка Леонида Рабиновича: – Дед заболел, когда мне было девять лет. Каждая подробность, которую он успел рассказать мне, впечатана в мою память. Осенью 1941 года ушедший добровольцем на фронт Леонид Рабинович, художник Киевского театра оперы и балета, попал в печально знаменитое окружение под …

Леонид Рабинович (Волынский) — спаситель Дрезденской галлереи Читайте далее

Как жили детские учреждения в годы войны в тылу, и кто ими руководил (по приказам Кировского ОБЛОНО)

Как жили детские учреждения в годы войны в тылу, и кто ими руководил (по приказам Кировского ОБЛОНО)   Приближается юбилей ПОБЕДЫ и очень важно, чтобы молодое поколение знало, как жили их сверстники незадолго до войны и в годы войны в тылу. Кроме того, многие жители городов, детские учреждения которых были …

Как жили детские учреждения в годы войны в тылу, и кто ими руководил (по приказам Кировского ОБЛОНО) Читайте далее

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 23. Национальный и универсальный аспекты веры у пророков

Классические пророки Амос, Исайя, Михей, Захарий, Иеремия декларировали идею о Господе – Боге мира и всех народов. Все племена признают его и будут ему поклоняться. Такова идея универсального аспекта единого Бога. Этот универсальный аспект, возможно, был результатом конкретной политической ситуации, превратившей Ассирию в первую мировую империю (8 в. до н.э). …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 23. Национальный и универсальный аспекты веры у пророков Читайте далее

Натан Альтерман, «Ночь пророка Элиягу», в переводе А.Тарна

Ночь Элиягу Ха-нави.  Седер Песах в армейском подразделении в 1948 году (Натан Альтерман, 23.04.1948). Он придёт этой ночью, суров, бородат, в одеянье, широком, как крылья, и присядет к столу рядом с горсткой солдат, опалённых свинцовою пылью. Он поднимет стакан и поднимет глаза, парни встанут, толкаясь плечами, и гигантской луны золотая …

Натан Альтерман, «Ночь пророка Элиягу», в переводе А.Тарна Читайте далее

Валерий С.Коган: «Лучи Надежды рвутся … сквозь Туман»

  http://blogs.7iskusstv.com/?p=45296               Туман не скрыл прекрасного Пейзажа: Таинственных цветов – «свечей»  сплетенья … Идей безумных не хватает,  даже, Осмыслить чтоб  чудесное    Виденье … Влечёт Туда меня  …  неведомая Сила: Идея — Космос «ощутить» —  всегда …                 …

Валерий С.Коган: «Лучи Надежды рвутся … сквозь Туман» Читайте далее

Четвертая система безопасности

Государство создает для своих граждан две обязательные системы безопасности: 1. Защиту граждан от врага. 2. Защиту граждан друг от друга. Слово «граждане» здесь вполне условно — государству необязательно быть Англией, оно может быть и Ордой. Но две вещи — войско и суд — являются его непременными и необходимыми атрибутами. С …

Четвертая система безопасности Читайте далее

Яков Крейзер — победитель Гудериана

Источник: http://www.peoples.ru/military/commander/kreyzer/index1.html Крейзер Яков Григорьевич командир 1-й Московской мотострелковой дивизии (20-я армия, Западный фронт) полковник. Родился 4 ноября 1905 года в Воронеже в семье мелкого торогвца. По национальности еврей. Член КПСС с 1925 года. Окончил курсы по строительно-дорожному делу для рабочих в Воронеже, после окончания которых был назначен десятником-практикантом в Комитет …

Яков Крейзер — победитель Гудериана Читайте далее

Восстание Бар-Кохбы. 8 Представления Иерусалимского и Вавилонского Талмудов о мессианской идее

В словах Иерусалимского Талмуда, говорящих о том, что рабби Акива, видя Бар-Кохбу, приветствовал его: «Вот он Царь – Мессия» выражаются надежды еврейского народа  того времени на мессианские чаяния и Избавление. Не все мудрецы, однако, были согласны с рабби Акивой. Так рабби Йоханан Бен Торта пытался предостеречь народ от опасных, по …

Восстание Бар-Кохбы. 8 Представления Иерусалимского и Вавилонского Талмудов о мессианской идее Читайте далее

Булгаков и Христос

Булгаков, как автор подлинной версии пришествия Христа М.А.Булгаков очень серьёзно относился к формированию наукообразных заблуждений у высоколобых дотошных архивариусов (отличников учёбы), вооружённых энциклопедиями, которые первыми пошли служить в цензуру советской власти. Долгие годы именно они составляли и составляют весь высший свет российской литературы и литературной критики. Более того, М.А.Булгаков постоянно …

Булгаков и Христос Читайте далее

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 22. Этическое учение израильских пророков

Пророчество является определенной формой деятельности людей, именуемых пророками. Общим признаком такой деятельности является осознание ими, каждым в отдельности, своей религиозно-национальной миссии. Движение пророчества несло в себе послание религиозно-общественного и национально – этического характера и в этом плане явилось специфическим явлением культуры. Не все составляющие этого движения равноценны. Можно отметить главенствующую роль …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 22. Этическое учение израильских пророков Читайте далее

Валерий С.Коган: «Обрёк кто «Стену Плача» — … горько плакать?»

  http://blogs.7iskusstv.com/?p=45242  Приведенная ниже информация и фото заимствованы выборочно из Интернета («О ЧЕМ ПЛАЧУТ КАМНИ. ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ СТЕНЫ», Ян Смилянский). «… как оказалось, даже немногие израильтяне сегодня знают, что Стена Плача названа так не только потому, что из века в век евреи оплакивают возле нее погибший Храм … ». «Время …

Валерий С.Коган: «Обрёк кто «Стену Плача» — … горько плакать?» Читайте далее

Накопленный опыт :)

В 2008 в Бостоне у меня вышла книжка «Арабо-Израильские Войны». Попытка издать ее в Израиле пролетела (как пресловутая фанера над Парижем) после того, как потенциальный издатель понял, что деньги за издание ожидаются от него в уплату мне, а не наоборот. Тогда он сказал,  что то дерьмо, которое я написал, неинтересно …

Накопленный опыт :) Читайте далее

Л.Шустер. Прежние места.

ПРЕЖНИЕ МЕСТА Никогда не возвращайся В прежние места. Г.Ф.Шпаликов Ступени вверх ведут. Среди цветов Ступени старые и старые перила: Девчонкой здесь порхала, не забыла Ни наших встреч, ни первых робких слов… Я вверх иду не так легко, как прежде, Не так легко… Мне грустно. Не забыла, Как вверх летела, следуя …

Л.Шустер. Прежние места. Читайте далее

Конструктор кировских самоходок Михаил Щукин: жизнь и судьба

  Конструктор кировских самоходок Михаил Щукин: жизнь и судьба   В годы войны в тыловом Кирове изготавливались самоходные артиллерийские установки. Изготавливались они на Коломенском машиностроительном заводе им. В.В. Куйбышева, который был эвакуирован в Киров и располагался на площадях Кировского завода им. 1 мая. Главным конструктором самоходок был Михаил Николаевич Щукин. …

Конструктор кировских самоходок Михаил Щукин: жизнь и судьба Читайте далее

Валерий С.Коган: «Пути Загадок — неподвластны … нам»

   http://blogs.7iskusstv.com/?p=45225   «ПОСТИЧЬ НЕПОСТИЖИМОЕ» – Интрига … Нас в Игрища такие вовлекает Сальвадор … Был Сальвадор Дали горазд … на Выдумки-загадки.   Загадки разные повсюду возникают: Порой доводят нас до боли головной. Разгадки не всегда к Загадкам знаем, Но ставят с целью их всегда Одной: В Мешок упрятать Что-то, …

Валерий С.Коган: «Пути Загадок — неподвластны … нам» Читайте далее