Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 4.4.2015

Суббота: новые стихи *** Что, что? Не успеваешь ничего? А я вот не боюсь, что не успею. Летает жизнь, и я летаю с нею, И дней нелётных нет ни одного. Летаю налегке, и лишь тетрадь Всегда со мной, поскольку не лишает Летучести меня и не мешает С крылатой жизнью заодно …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 4.4.2015 Читайте далее

Из цикла «Фантазии»

Из цикла «Фантазии» В ожидании весны  Она была мила, и он любил её; Но он не был мил, и она не любила его                                                  Из Г.Гейне   Приглушены цвета: зима уходит. Лишь сахарно ещё сверкает снег. Природу покидает сон. Он бродит, готовя русла для ручьёв и рек. Стволы ещё …

Из цикла «Фантазии» Читайте далее

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 12. Развитие древней израильской историографии. М.Д.Кассуто

М. Д. Кассуто (1883 — 1951) считает одним из главных двигателей “сюжета истории” жажду познания. Стремление к познанию характерно именно для человека, который накладывает это стремление на ось времени “настоящее – прошедшее — будущее”. Однако, как познать прошедшее и будущее?  В части будущего в древнем Израиле было создано учение пророков, а …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 12. Развитие древней израильской историографии. М.Д.Кассуто Читайте далее

Феномен поэтического творчества в свете мифологического мышления и языкотворчества.

Инна Беленькая ФЕНОМЕН ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В СВЕТЕ МИФОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ЯЗЫКОТВОРЧЕСТВА. В предыдущей статье речь шла о том, что поэтические приемы, изобразительные средства, свойственные творчеству поэта, были выработаны еще древним мифологическим мышлением. Ассоциативные связи, устанавливаемые архаическим мышлением, подобны ассоциациям, возникающим в художественном творчестве: так же как в древнем языке и …

Феномен поэтического творчества в свете мифологического мышления и языкотворчества. Читайте далее

Коломбинa

Родилась я Коломбиной Не крестьянкою простою Да зачем мне муж-дубина Если я чего-то стою Ну зачем мне этот фермер Что флорины тратит скупо Укачу-ка я на север С первой же бродячей труппой И с улыбкою невинной То в Милане, то в Вероне Каждый вечер с Арлекином Буду мучить Панталоне Повидав …

Коломбинa Читайте далее