Пара слов в заключение книги об Израиле

В Израиле любят рассказывать про человека, который увидел закладку первых домов Тель-Авива и воскликнул: «Безумцы ! Вы строите на песке!». Эта история стала прямо-таки хрестоматийной, и понятно почему — достаточно выйти к тель-авивскому пляжу у отеля «Карлтон» на улице Ха-Яркон и оглянуться назад. Вы увидите прекрасный город у кромки берега …

Пара слов в заключение книги об Израиле Читайте далее

Израиль. Власть и политика. 4 Соответствие Израиля модели либеральной демократии

Теоретическая модель государства либеральной демократии может отвечать следующим критериям: 1 Государство зиждется «на основах свободы, демократии и мира» (из Декларации независимости Израиля); 2 В основе его политической системы лежат принципы «полного общественного и политического равноправия всех граждан без различия религии, расы и пола», а также «свобода вероисповедания и совести, право …

Израиль. Власть и политика. 4 Соответствие Израиля модели либеральной демократии Читайте далее

Лорина Дымова. «Сладостный вздох подступающей к горлу весны…»

          *** Сладостный вздох подступающей к горлу весны, Память остра и блестяща, как новое лезвие. Перекликаются годы, рифмуются сны, И вспоминают свои имена золотые созвездия.   Дева, Персей, чуть поодаль Созвездье Тельца Смотрят из бархатной глуби ночного колодца. Им-то известно, что жизни не будет конца. Мы …

Лорина Дымова. «Сладостный вздох подступающей к горлу весны…» Читайте далее