Восстание Хасмонеев и восстание Бар-Кохбы. 5 Государство и власть во времена Бар-Кохбы

В отличие от восстания Хасмонеев, целью восстания Бар-Кохбы «было не меньше как полная независимость от римского владычества».[1] Однако, кем же был сам Бар-Кохба «по должности»? Тот же Алон указывает, «что Бар-Кохба не был ни Мессией, ни царем, а просто наси – эквивалентно, вне всякого сомнения, «этнарху» (этот титул принадлежал первым …

Восстание Хасмонеев и восстание Бар-Кохбы. 5 Государство и власть во времена Бар-Кохбы Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.4.2015

*** Тьма никак не одолеет. Вечно что-нибудь белеет, Теплится, живёт, Мельтешит, тихонько тлеет, Манит и зовёт. Вечно что-нибудь маячит… И душа, что горько плачет В горестные дни, В глубине улыбку прячет, Как туман огни. 1993 Из книги «В ожидании Эдипа» («Авиатехинформ», 1993 г.): http://larisamiller.ru/edip.html

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.4.2015 Читайте далее

Гнусная антиконституционная акция московского «Яблока» в Кирове

Гнусная антиконституционная акция московского «Яблока» в Кирове   Когда пришел 11 апреля 2015 года к 11=00 по адресу Красноармейская, 18а, то глазам своим не поверил. На входе в это помещение меня встретили представители частного охранного предприятия, которые пропускали на перевыборную региональную конференцию партии «Яблоко» по спискам. Как потом выяснилось, сделано …

Гнусная антиконституционная акция московского «Яблока» в Кирове Читайте далее

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 17. Книги Эзры и Нехемии: две книги или одна?

Версии о составлении книг Эзры и Нехемии претерпевали изменения с течением времени. Первоначальный подход ученых объединял обе эти книги с Хрониками в единое произведение. Основанием для такого утверждения были следующие общие особенности книг: — любовь к родословиям; — склонность к преувеличениям в числах; — неточность в описаниях исторических событий; Однако …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 17. Книги Эзры и Нехемии: две книги или одна? Читайте далее

Похоже поколенью выпал шанс

Похоже поколенью выпал шанс Достичь очередной великой цели, В почете марши, танки и шинели, Короче, жизнь не стоит ни гроша. И обыватель, погруженный в транс, Не вспомнит, что пожалуй с колыбели Они с врагом о вечной дружбе пели, А скажет — враг по духу тот же Ганс. Монетка ли упала …

Похоже поколенью выпал шанс Читайте далее

Инна Ослон. Без названия

Я когда-то шила, вязала и даже немного вышивала. Теперь все это оказалось ненужным, но теперь у меня есть другие достоинства. Я вожу машину, веду бизнес и завожу свои интересы за прежние горизонты.

Инна Ослон. Без названия Читайте далее