Татьяна Хохрина по случаю дня рождения Юрия Германа

Сегодня День рождения ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА ГЕРМАНА, советского писателя, певца чекистов, моряков и врачей, отца гениального режиссера Алексея Германа.

Юрий Герман жил в согласии со своим временем, был признан и обласкан, получив Сталинскую премию, много печатался, но холуем не был, литературными талантами обладал однозначно и при всем непротивлении генеральной линии оставался порядочным человеком и в жизни, и в литературе, что тогда уже само по себе было немало, а главные персонажи книг его, вне зависимости от своей профессии, были не картонными глянцевыми героями, а достойными, преданными своему делу, сомневающимися, страдающими и сострадающими людьми.

Сколько хороших врачей выросло из трилогии Германа «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек» и «Я отвечаю за всё», в юности еще восхитившись примером доктора Устименко! А родившиеся из произведений Германа фильмы «Мой друг Иван Лапшин» и «Торпедоносцы» вошли в золотой фонд современного кино не только из-за блестящей режиссуры и выдающейся актерской игры, но и благодаря замечательной литературной основе. Так что есть за что Германа вспомнить и ему поклониться.

 

Один комментарий к “Татьяна Хохрина по случаю дня рождения Юрия Германа

  1. Татьяна Хохрина по случаю дня рождения Юрия Германа

    Сегодня День рождения ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА ГЕРМАНА, советского писателя, певца чекистов, моряков и врачей, отца гениального режиссера Алексея Германа.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий