Yigal Levin

Британский Королевский институт оборонных исследований выпустил отчет под названием: «Предварительные выводы из российских неконвенциональных операций во ходе российско-украинской войны, за февраль 2022 — февраль 2023 гг». И он оказался весьма любопытным, вот некоторые из выводов:
▪️Приказ готовиться к вторжению в Украину ФСБ России получила (судя по внезапному расширению штата сотрудников) еще в июле 2021 года.
▪️Российская стратегия основывалась на создании в Украине огромной агентурной сети — ее Россия готовила десятилетиями. К настоящему моменту Киев уже разоблачил часть этой сети.
▪️Спецслужбы РФ завербовали многих влиятельных украинцев, которые в дальнейшем самостоятельно создавали сети агентов под своим руководством. Это типичная стратегия, описанная еще в советских учебниках.
▪️Одним из крупных агентов РФ был экс-нардеп Андрей Деркач, который в 2006-2007 годах являлся главой «Энергоатома» и сделал украинскую ядерную отрасль зависимой от России.
▪️Сам Деркач выстраивал собственную агентурную сеть, в которую в числе прочих входил генерал СБУ Олег Кулинич, задержанный летом 2022 года.
▪️По замыслу РФ, Кулинич при помощи бывшего полковника полиции Юрия Голубана должен был спровоцировать масштабные протесты вроде Евромайдана, внутрь которых Россия хотела запустить своих провокаторов, а те — устроили бы столкновения с полицией. Для российской аудитории это выглядело бы как «ультраправый переворот» и должно было оправдать вторжение. Однако январе 2022 года украинские силовики сорвали этот план, задержав Голубана.
▪️Кроме того, Россия создавала почву и для пророссийских протестов. Этим направлением занималась партия «ОПЗЖ», один из ее лидеров — Виктор Медведчук, а также тогдашние нардепы Илья Кива и Виктор Черный, которые специально под это подготовили силовое крыло организации в которое входили люди из движения «Патриоты за жизнь».
▪️Важнейшей идеологической группой российских агентов была «Украинская православная церковь Московского патриархата». Россия вербовала и руководила ее священниками, а после большого вторжения использовала помещения УПЦ МП как базы для российской техники и военных.
▪️Осознавая неготовность РФ, российская разведка рекомендовала отложить вторжение до лета 2022 года, но Кремль все равно начал его.
▪️Ввод такого количества техники в Украину в Кремле рассматривали лишь как демонстрацию военной мощи. Москва не готовилась к длительным полноценным боевым действиям, а рассчитывала повторить успех аннексии Крыма. Стратегия русских почти полностью базировалась на том, что украинские военные и общество не будут оказывать сопротивления.
▪️Российская агентура внутри Украины оказалась неподготовленной и непригодной к полномасштабной войне, например к тому, чтобы совершать диверсии в тылу.
▪️Россия пыталась парализовать высшее украинское военное командование за счет саботажа в руководстве низших подразделений: значительное количество российских агентов в средних звеньях — просто пропало со связи и перестало появляться на рабочих местах.
▪️Важнейшую роль в российских планах оккупации играл захват ядерной инфраструктуры Украины, в частности — украинских атомных электростанций.

Один комментарий к “Yigal Levin

  1. Yigal Levin

    Британский Королевский институт оборонных исследований выпустил отчет под названием: «Предварительные выводы из российских неконвенциональных операций во ходе российско-украинской войны, за февраль 2022 — февраль 2023 гг». И он оказался весьма любопытным, вот некоторые из выводов:

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий