Историк Алексей Пензенский. Сбылись ли предсказания Нострадамуса?

Историк Алексей Пензенский. Сбылись ли предсказания Нострадамуса?

Когда в 16-ом веке этот ученый, медик и алхимик, писал свою книгу «Предсказания Мишеля Нострадамуса», то не ставил перед собой цель составить для потомков что-то типа шпаргалки, где в конце приведены ответы к задачам и можно сравнивать — сошелся ответ или нет. Назначение его книги было совсем иное, это своего рода поэзия истории в форме четверостиший-катренов или ее философия. Что касается пророчеств, то основные вехи сбылись. Он явно предвидел что-то наподобие Великой французской революции.

Возможно, предвидел нечто, напоминающее мировые войны. Не будем забывать, что у него перед глазами были итальянские войны, которые длились более 60-ти лет и которые, с определенной долей условности, можно назвать мировыми войнами 16-ого века. Надо понимать, что не так уж много Нострадамус описывал того, чему не был свидетелем в свою эпоху. Хотел бы предостеречь читателей: не стоит обращаться к книге Нострадамуса в поисках ответов на насущные вопросы.

Пророчества Нострадамуса — это своего рода памятник культуры. А памятник культуры нельзя рассматривать в отрыве от контекста эпохи. Эпоха Нострадамуса была такой же кризисной, как и наша. Там тоже происходил слом старого миропорядка: отживший мир уходит, активно сопротивляясь, а новое еще не появилось.  А контуры будущего — этим будущим был капитализм — современники прорицателя угадывали с трудом. Они так же чувствовали себя дезориентированными и потерянными.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 17-т (27378-т) 2022,  Алексей Пензенский,  Ярослав Коробатов.

Добавить комментарий