Вокалист Алексей Кортнев. Что такое «ламповый концерт»

Вокалист Алексей Кортнев. Что такое «ламповый концерт»

В День защитника Отечества в Петербурге состоится концерт команды «Несчастный случай». Вокалист коллектива Алексей Кортнев рассказал корреспонденту газеты «Петербургский дневник» Марине Паноинте об опыте написания песни вместе с поклонниками этой музыкальной группы.

«Это была своеобразная тренировка перед живым концертом в новом формате. Она помогла нам понять, как именно на выступлении надо взаимодействовать с залом. Я очень благодарен тем людям, которые к нам подключились и приняли участие. Нас было около 1000 человек. Мы долго думали о том, какой ввести трюк. Формат концерта, скорее, академичный — все места в зале сидячие. Когда народ просто сидит без возможности, например, потанцевать под музыку, его важно развлекать.

В случае с нашими обычными концертами мы часто приглашаем зрителей на сцену спеть или сыграть вместе. В ламповом* концерте такое панибратство было бы неуместно. Поэтому мы решили придумать другой формат сотрудничества с залом. Людям это действительно оказалось интересно и понравилось.  В итоге мы вместе со зрителями написали очень хорошую и смешную песню».

* «Ламповый звук» — термин  для обозначения отличий в звучании музыки, прошедшей усилительный тракт, выполненный на электронных лампах, от музыки, записанной или воспроизведённой с помощью усилителей на транзисторах. Противопоставление «теплого, мягкого и комфортного» лампового звука «бесстрастному, мониторному»  звучанию «твердотельного, кремниевого» усилителя исследователи приписывают сочетанию эмоциональных, технических и коммерческих причин.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 27 (2724),  Алексей Кортнев, Марина Паноинте.

Добавить комментарий