«Ребе-комиссар»

«А здесь-уже иллюминируют, Уже кропают мемуары..» Константин Левин, 1946 Короткий комментарий к работе А. Лейзеровича “Гнёт вины”. А. Л-ч: “Лев Аннинский о Борисе Слуцком: “…соединивший в своём характере легендарную жестковыйность библейских пращуров, которых ни во что не ставил, и крутую последовательность красных мечтателей, которым с юности присягнул душой, он получил …

«Ребе-комиссар» Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Давиде Самойлове

1 Литературный генезис Самойлова неясен. В поэзии шестидесятых-семидесятых он стоит особняком — а в сороковых-пятидесятых, кажется, почти незаметен, хотя уже тогда написал несколько принципиально важных вещей. Но созрел он, как подобает прозаику, поздно (лучшим временем для поэта всегда считалась молодость, для прозаика — зрелость и даже старость). В том и …

Эссе Дмитрия Быкова о Давиде Самойлове Читайте далее

Дмитрий Быков. Элем и Лариса (эссе)

Это была самая красивая, самая талантливая и самая трагическая пара советского кино. 1 И как-то в их судьбах — российская история вообще чрезвычайно наглядна — сошлось всё: цензура, интерес интеллигенции к оккультизму, поиски Бога, агония советской системы со всеми вытекающими психологическими последствиями, российский культ сверхчеловека и неизбежная гибель этого сверхчеловека. …

Дмитрий Быков. Элем и Лариса (эссе) Читайте далее

«Исторические записки» в кафе «Республика кошек»

«Исторические записки» в кафе «Республика кошек» В Петербурге есть котокафе «Республика кошек». Мы о нем уже писали здесь http://blogs.7iskusstv.com/?p=74204. В нем можно покушать, но можно и временно пристроить бездомную кошку. Кошки сюда попадают разными путями, часть из них подкидывают, сопровождая подкидышей «пояснительными записками». Сейчас в кафе открылась выставка записок, найденных …

«Исторические записки» в кафе «Республика кошек» Читайте далее

БРОДЯ ПО СЕТИ.2. Вспоминая ГОСКИНО СССР

Две истории про фильмы, собравшие десятки млн. зрителей. Первая история — от Д.Горелова «Бриллиантовая рука», например — вообще абсолютно абсурдная история: старший экономист «Гипрорыбы» поехал в загранпоездку, ему там в сломанную руку напихали золота-бриллиантов и отправили в Россию петь про зайцев. Зачем? Что контрабандисты рассчитывали сделать с этими бриллиантами в …

БРОДЯ ПО СЕТИ.2. Вспоминая ГОСКИНО СССР Читайте далее

Борис Пастернак. Вторая баллада

На даче спят. B саду, до пят Подветренном, кипят лохмотья. Как флот в трехъярусном полете, Деревьев паруса кипят. Лопатами, как в листопад, Гребут березы и осины. На даче спят, укрывши спину, Как только в раннем детстве спят. Ревет фагот, гудит набат. На даче спят под шум без плоти, Под ровный …

Борис Пастернак. Вторая баллада Читайте далее