Михаил Юдовский. Два стихотворения

… Накроши мне немного хлеба в голубиную чашу неба, сбрызни долькою солнца. Я голубинее этой чаши и немее – не рыбы даже, но немее, чем чешуя. Расцветает, как гладиолус, мой чешуйчатокрылый голос, кистеперый мой взгляд дугой огибает такие дали, где одна сторона медали отражает рельеф другой. Подари мне зеркальность карпа …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Юрии Нагибине

1 Нынешнему читателю проза Нагибина — особенно та, которую он печатал в семидесятые и первой половине восьмидесятых,— наверняка покажется моветонной, дурновкусной, пафосной, местами и неумной, особенно на фоне того, что тоже принадлежало к этой эпохе и выжило: Катаев, Трифонов, Аксёнов, Искандер, Валерий Попов, даже и Георгий Семёнов, пожалуй,— писали лучше. …

Эссе Дмитрия Быкова о Юрии Нагибине Читайте далее

Пианист играет на улице Рубинштейна

Пианист играет на улице Рубинштейна Музыкант Виталий Сумароков (28 лет) 2-3 раза в неделю приходит на улицу Рубинштейна к дому, где в Петербурге-Ленинграде жила поэтесса Ольга Берггольц, и играет там на пианино свои музыкальные произведения, музыкальный стиль которых он определяет как «неоклассика». Хранит Виталий свое пианино в одном из соседних …

Пианист играет на улице Рубинштейна Читайте далее

Титаник

Совсем один плывет Титаник Как фиддл он зе руф скрипач Как еж кочующий в тумане И вдруг встречает танин мяч Который плыл спокойно мимо В тумане моря голубом Шарообразный словно мина Беспечный словно колобок. И где-то около Ямала Они сошлись тревожа гладь Вращает старый кэп штурвалом Чтоб столкновенья избежать Они …

Титаник Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова об Андрее Синявском

«Идите все на х…!» — таковы последние слова Андрея Синявского по версии известного диссидента Игоря Голомштока, хорошо его знавшего. Это было бы очень по-синявски. Это даже позволяет домыслить знаменитую предсмертную реплику Петра I: «Отдайте всё…» — как органично здесь смотрелось бы «на х…» без уточнения, кому отдать и зачем! Правда, …

Эссе Дмитрия Быкова об Андрее Синявском Читайте далее