Ада Ольшевская. Мой личный враг

Наша махонькая Маховка – всего-то 20 дворов — все время переходила из рук в руки, туда-сюда, от наших к немцам, потом опять к нашим, в общем, бои не кончались. Мы то и дело отсиживались в погребе, по автоматным очередям пытаясь догадаться, что делается там, наверху. Наконец немцев из наших мест выбили …

Ада Ольшевская. Мой личный враг Читайте далее

Расписание на сентябрь

Расписание на сентябрь 1 сентября — День знаний. Проводятся тематические фестивали в Летнем саду, Муринском парке и в парке «Россия — моя история». 5 сентября выходит в прокат американский фильм «Оно 2». 6 сентября — начало Международного фестиваля короткометражного фильма Kinematic shorts. Победителей выбирают зрители. 6 сентября — концерт  группы …

Расписание на сентябрь Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Фазиле Искандере

1 В великие писатели Искандер вышел деликатно, незаметно для других и для себя. Что скрывать, литература народов СССР в массе своей была этнографична, писателей бесстыдно преувеличивали ради новых доказательств торжества ленинской национальной политики, и хотя это всё равно было куда лучше нынешнего отката в средневековье — забота России о национальных …

Эссе Дмитрия Быкова о Фазиле Искандере Читайте далее