Выписки.Толстой.Из письма брату 1846 г.

ННе знаю, говорил ли я тебе о трех книгах, которые я пишу, одна под заглавием «Разное», другая «Что нужно для блага России» [выделено мной-БР] и «Очерк русских нравов» и третья «Примечания насчет хозяйства». Что ни говори, губерния тульская чудотворно располагает к таким сочинениям – лет через 150 увидит свет «Как …

Выписки.Толстой.Из письма брату 1846 г. Читайте далее

Видеозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 19 июля 2019 г. с минилекцией о «Докторе Живаго» Бориса Пастернака

https://echo.msk.ru/programs/odin/2465693-echo/

Видеозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 19 июля 2019 г. с минилекцией о «Докторе Живаго» Бориса Пастернака Читайте далее

Как старшекласнику Илье купили скрипку

Как старшекласнику Илье купили скрипку Ученик средней музыкальной школы Илья Плис забыл свою концертную скрипку в одном из петербургских дворов Московского района. Он расклеил в этом дворе объявление: «Потеряна скрипка в вашем дворе! Меня зовут Илья, я ученик музыкальной школы. Я забыл скрипку на лавочке 13 августа (примерно в 18:15). Я …

Как старшекласнику Илье купили скрипку Читайте далее

История, та самая, которая

Славные сказки приготовила нам история ХХ века и учебники истории на разных языках. Особенно хорош русский – очень краткий (хоть и многословный) курс. О многих событиях он говорит очень кратко. Например, все знают про пресловутый «Мюнхенский сговор», который открыл фашистской Германии врата Второй Мировой войны. Некоторые знают (хотя редко поминают), …

История, та самая, которая Читайте далее

Однажды в Бирюлёве

Когда расселяли нашу коммунальную квартиру, мы оказались в «спальном» районе, на месте которого раньше была деревня Бирюлёво. Во всей округе был только один магазин, в котором, как в сельской лавке, было все: одежда, обувь, продуктовые товары, а в самом дальнем конце — прилавок с книгами. На нем лежали какие-то старые …

Однажды в Бирюлёве Читайте далее