Побег

Важно, как жил человек, но еще важней, как он умирал… Поезд из телячьих вагонов уже пятые сутки вез военнопленных, пропуская мимо идущие к фронту поезда с горланящими песни солдатами вермахта. Из щелей наглухо закрытых вагонов были видны укрытые брезентом контуры танков, орудий, грузовых машин, длинные составы быстро мелькающих цистерн. Останавливался …

Побег Читайте далее

Сталин дал приказ

Сегодня мне исполнилось 88 лет. Но и сейчас в тревожных снах я вижу себя восемнадцатилетним курсантом Ташкентского пулеметно-минометного училища, досрочно отправленного с маршевой ротой на фронт. И снится мне переправа через Днепр, взрывы снарядов вокруг плота, столбы воды, обрушивающейся на плот, крики раненых и тонущих в холодных водах реки, яростная …

Сталин дал приказ Читайте далее

Берэле

Бутылка была пуста. Он смотрел на нее слезящимися глазами. Она то двоилась, то расплывалась. И это было странно, потому что голова была ясной и мысли четкими. А хотелось забыться, ни о чем не думать, чтобы не всплывали картины прошлого, того прошлого, которого уже не вернуть, а только увидеть, воскресив в …

Берэле Читайте далее

Корни

Конец октября был на удивление теплым. Сквозь серые облака нет-нет да проглядывало солнышко. Прокрапывали дождики, и снова в промежутках серости неба виднелась голубизна. Хотя деревья на ветру стояли безлистые, незащищенно-оголенные, заморозками еще не пахло. Но по утрам и вечерам дули холодные ветры. Документы на выезд были готовы. Я покидал страну, …

Корни Читайте далее

Счастье

В День памяти жертв Катастрофы европейского еврейства по телевидению транслировали из мемориального комплекса «Яд ва-Шем» поминальную молитву по всем убиенным невинно мужчинам и женщинам, старикам и детям, по всем сожженным, удушенным газом, замученным в лагерях смерти, разбомбленным и испепеленным огнеметами в восставшем Варшавском гетто. Горел вечный огонь, освещая колеблющимся пламенем …

Счастье Читайте далее

Федор Достоевский: выдать или не выдать террористов

Федор Достоевский: выдать или не выдать террористов (Из газеты «Петербургский дневник») Журналист и блогер Павел Перец рассказывает о случае, реально бывшем в жизни писателя Федора Достоевского: «Вы стоите у витрины магазина и вдруг слышите диалог двух незнакомых людей о том, что они хотят кого-то убить. Вы расскажете об этом разговоре …

Федор Достоевский: выдать или не выдать террористов Читайте далее