На свой день рождения

В день рождения подарок Подарил я сам себе. Окуджава. Время стучало на стыках судьбы, Декада-декада-декада. Если бы заново, бы да кабы… Три гада-три гада-три гада. Начальная школа – первый мой гад, Четыре решающих класса, Вот и основа для красных бригад Из нас, пионеров запаса. Средняя школа – гад мой второй, …

На свой день рождения Читайте далее

Инна Ослон. Одно стихотворение

Когда я гляжу на летящие листья, Слетающие на булыжный торец, Сметаемые — как художника кистью, Картину кончающего наконец, Я думаю (уж никому не по нраву Ни стан мой, ни весь мой задумчивый вид), Что явственно желтый, решительно ржавый Один такой лист на вершине — забыт. Марина Цветаева

Инна Ослон. Одно стихотворение Читайте далее

Дмитрий Быков. Отчуждающие

Писатель и поэт Дмитрий Быков решил поступить по-честному и рассказал, судя по всему, невыдуманную историю. А ведь для писателя это почти невозможное дело. И тем более для поэта. Но все это так пронзительно, что очевидно: так и есть. В этой истории нет чужих. Но есть чужое. Мы были знакомы пять …

Дмитрий Быков. Отчуждающие Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова об Андрее Вознесенском

1 Вознесенскому из шестидесятников повезло, пожалуй, меньше всех,— по крайней мере на сегодняшний день,— потому что прослойка, о которой и для которой он писал, исчезла. Поэтому судить о его задачах и о смысле его стихов мы можем лишь весьма приблизительно: ему как бы не на кого опереться, его слово повисает …

Эссе Дмитрия Быкова об Андрее Вознесенском Читайте далее

Хорхе Луис Борхес. Стихи об Израиле и иудаизме

Хорхе Луис Борхес. Стихи об Израиле и иудаизме К Израилю Кто скажет, не затерялся ли ты, Израиль, в затерянном лабиринте земных рек, в крови моей? Кто найдет те места, где текла моя и твоя кровь? Неважно. Я знаю, что ты в священной книге, где таится время и история рыжего Адама …

Хорхе Луис Борхес. Стихи об Израиле и иудаизме Читайте далее

Новозеландцы выбирают пингвина месяца

Новозеландцы выбирают пингвина месяца В Национальном аквариуме Новой Зеландии живут пингвины. Именно там возникла идея метода их «воспитания» путем занесения их фото на доску почета. Но чтобы «занести», надо сначала как-то отметить, записать. У каждого пингвина есть имя. И вот примеры записей: Пингвин Туск: «Издевался над другими пингвинами, гоняясь за …

Новозеландцы выбирают пингвина месяца Читайте далее

Инна Ослон. Юрист

Он действительно не понимал, что дом или машина, за которые он еще полностью не расплатился, принадлежат не ему, а банку, а уже выплаченные деньги считал своими, как и саму машину. Пять месяцев не платил? Подумаешь! Значит, не мог. Контракта он, конечно же, не читал, и не только потому, что совсем …

Инна Ослон. Юрист Читайте далее

Историк Александр Гогун о Пакте Молотова-Риббентропа

Подписывая известный двусторонний договор, Молотов и Риббебтроп вряд ли предполагали, что это послужит поводом для международного праздника. Тем более они не могли себе представить, как этот праздник могут назвать. Однако через 70 лет день подписания, 23 августа, был провозглашён Европейским парламентом «Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма». Историк Александр …

Историк Александр Гогун о Пакте Молотова-Риббентропа Читайте далее

Виктор Каган. вокзал бачок и кружка на цепи…

вокзал бачок и кружка на цепи и третья полка как седьмое небо воспоминаний бег не торопи быль не меняй на сладостную небыль вагона общего качается ковчег в окне луны бессонная зеница похрапывает временный ночлег сопит во сне только тебе не спится тому назад бог знает сколько лет себя не узнаёшь …

Виктор Каган. вокзал бачок и кружка на цепи… Читайте далее