Татьяна Хохрина о коммунальных страстях

Я проснулась сегодня в 4 часа ночи от стука в дверь. И спросонья не поняла, кто это, где я, что происходит и когда. Мне вдруг показалось, что на дворе 81й год, мы два года, как женаты, и в нашу с боями добытую комнату стучится ночью полоумная соседка по коммуналке с …

Татьяна Хохрина о коммунальных страстях Читайте далее

О деньгах как критерии научной работы — ответ проф. М. Амусье

«Подводя итог, отмечу, что деньги – важный инструмент оценки обществом деятельности научного работника во всех развитых странах.» (Проф. Мирон Амусья) http://club.berkovich-zametki.com/?p=49968 Я не собирался вступать в полемику с кем бы то ни было, но в этом случае делаю исключение, по двум причинам. Во-первых, речь идет о вопросе, который считаю важным, …

О деньгах как критерии научной работы — ответ проф. М. Амусье Читайте далее

Вера Афанасьева. Русофобия

Русофобия – это когда ты не знаешь, как и чем живет твой народ. Не ходишь с ним по одним улицам, не ездишь в одном транспорте, ешь другую пищу. Когда ты мчишься с кортежем по пустым дорогам, а люди из-за тебя часами стоят в пробках. Когда перед твоим приездом в провинцию …

Вера Афанасьева. Русофобия Читайте далее

Дрезденский бал: По красной дорожке из Михайловского театра в Большой зал Филармонии

По красной дорожке из Михайловского театра в Большой зал Филармонии   31 августа в Санкт-Петербурге начнется Дрезденский бал. Дрезденский бал впервые был проведен в 1925 году, раньше знаменитого Венского. В 2006 году, когда Дрездену исполнялось 800 лет, традиция проведения балов была возрождена. И вот сейчас Дрезденский бал пришел к нам — …

Дрезденский бал: По красной дорожке из Михайловского театра в Большой зал Филармонии Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Викторе Некрасове

1 Рильке говорил, что слава — сумма всех ошибок и непониманий, накопившихся за годы вашей работы; это, пожалуй, самая точная формула. Виктор Некрасов в общественном сознании столь радикально отличается от Некрасова подлинного, глубокого, сложного и умного,— что пора уже наконец отодрать эту маску от его портрета. При имени его среднестатистический …

Эссе Дмитрия Быкова о Викторе Некрасове Читайте далее

“Я не знаюсь только с негодяями…»

(Комментарий к эссе Д.Быкова об И.Бродском) “Я не знаюсь только с негодяями. С заведомыми негодяями. Но даже в этом случае я стараюсь собственными глазами убедиться, так это или нет. “ — И.Б. «Он был самым свободным человеком среди нас, — небольшого круга людей, связанных дружески и общественно, — людей далеко …

“Я не знаюсь только с негодяями…» Читайте далее