Дмитрий Быков. Эссе об Александре Галиче

1 Галича я в отрочестве плохо знал, а в молодости не любил. Связано это было с тем, что — как часто бывает с автором полузапретным, известным скорее кланово, чем всенародно,— его образ для меня заслонялся теми самыми его поклонниками, которых сам он терпеть не мог. Фрондирующая кухня, страшно гордая своей …

Дмитрий Быков. Эссе об Александре Галиче Читайте далее

Как оценить качество вина

Как оценить качество вина Профессиональные дегустаторы оценивают качество вина по четырем параметрам: внешнему виду, аромату, вкусу и общей гармонии. Но специалисты из Роскачества считают, что для этого даже бутылку открывать не надо, достаточно посмотреть на него через стекло. Портал rskrf.ru сообщает по этому поводу: «Вино должно быть чистым, прозрачным и …

Как оценить качество вина Читайте далее

Тень Паруса

«А это вы можете описать? И я сказала: — Могу. Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом» (Анна Ахматова) Закрыв глаза почувствовать сумей Хотя б на миг вечернюю прохладу И сумерки весенних Римских Ид И жизни мимолетную отраду И запахи далеких Атлантид И тонкий луч …

Тень Паруса Читайте далее

Инна Ослон. Жванецкие

Увидела я в нашей библиотеке два увесистых томика Жванецкого и взяла почитать — для общего развития. Не получилось. Почитала я страниц тридцать из первого томика — не читается. Почитала страниц двадцать из следующего — не лучше. Я как-то очень отдалилась от советской культуры намеков, от этих кукишей в кармане, а …

Инна Ослон. Жванецкие Читайте далее

Дмитрий Быков. ФЕНОМЕН ШЕСТИДЕСЯТНИЧЕСТВА (эссе)

1 Дата появления термина «шестидесятники» известна совершенно точно: «Юность», декабрьский номер 1960 года, статья Станислава Рассадина «Шестидесятники. Книги о молодом современнике». Выпускник филфака МГУ Рассадин отлично знал, что «шестидесятниками» называли героев журнальных войн александровской эпохи — в диапазоне от Некрасова до Благосветлова. Потом всё это подёрнулось ряской времени, но столетие …

Дмитрий Быков. ФЕНОМЕН ШЕСТИДЕСЯТНИЧЕСТВА (эссе) Читайте далее

Татьяна Хохрина. Радость умереть счастливым

— Мама, мы с Олей решили пожениться…Ну а сколько можно продолжать это хождение по кругу?! Ты считаешь, тридцать четыре года — это рано? Я проучился с ней семь лет вместе, мама! Тебе кажется, это маловато, чтоб узнать друг друга? В конце концов по отношению к Оле это уже не очень …

Татьяна Хохрина. Радость умереть счастливым Читайте далее