Инна Ослон. Число три

Почему мы так любим это число? Или почему оно такое навязчивое? Три брата в сказках, угадай с трех попыток, един в трех лицах, трехактные пьесы, три источника и три составные части…

Видимых органов у человека либо по одному, либо по два. У животных по четыре ноги. Дихотомия «день-ночь».  Где мог человек на заре своего развития наблюдать выделяющееся из окружающего мира «три»?

Может быть, наш мозг так устроен, что три — это этап восприятия? И когда человек научился понимать, что предметов может быть три, т.е. отделил понятие «три» от понятия «много», это было грандиозным достижением в развитии homo sapiens?

А семь не менее загадочное число.

4 комментария для “Инна Ослон. Число три

  1. «В числе «три» заключена идея устойчивости, неизменности. Иными словами, несмотря на то, что в мире и жизни людей многое меняется, существуют фундаментальные, незыблемые Принципы. В геометрии намек на это содержится в единственной «неизменяемой» фигуре треугольника (если в его вершины мысленно поместить шарниры). Квадрат, трапеция, пятиугольник и т.д. — фигуры, которые можно изменить. Поэтому у нас три (именно — три) праотца: Авраам, Ицхак и Яаков. В судьбе еврейского народа незыблемость, преданность Творцу и Его Торе играет ключевую роль. Мы не изменили свою веру, свой язык (лашон а-кодеш), и мы навечно связаны со своей страной — Эрец Исраэль. Всегда. Все три тысячи лет, даже — больше.»
    См. http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post279153163

  2. семь не менее загадочное число.
    Конечно, уважаемая Инна! Число семь пронизало весь мир: семь дней недели, седьмое небо, семь раз отмерь, семеро одного не ждут, семь пядей во лбу. Это только навскидку…

    1. Семь невест ефрейтора Збруева
      @http://megogo.net/ru/view/7871-sem-nevest-efreytora-zbrueva.html@
      Отдохните от чисел.

  3. Интересно, что один из компьютеров СССР «мир» был построен на троичной системе счисления. Теперь говорят, его развитие было бы очень перспективным.

Обсуждение закрыто.