Любовь Сирота-Дмитрова. Синтетический романс

Снова утро туманное, хмурое утро седое, Дождь по крышам стучит, отцвели хризантемы в саду, Журавли улетают, трубя, и грозят нам бедою, И летят снегири (не сочтите, что это в бреду), Облетают последние маки в саду дяди Вани, И сударыня-речка швыряет мой маленький плот, И дубы-колдуны что-то шепчут, как ежик в …

Любовь Сирота-Дмитрова. Синтетический романс Читайте далее

А город мой меня тот час узнал

я не был узнан в Городе моем — Даша Гребенщикова А город мой меня тотчас узнал И как узнал перемешал со всеми Передо мной раскрылся как пенал И обнажил что закалило время Да все как прежде — пьяные с утра На тротуарах между листьев мусор Играет в расшибалку детвора и …

А город мой меня тот час узнал Читайте далее

Л.Шустер, Зимние кружева.

ЗИМНИЕ КРУЖЕВА Г.Бахревской Зима; я в парке; снег; занесены, сплелись все ветви в кружева, и, новой ролью заворожены, но, не скрывая торжества, стоят деревья молчаливо. Живое здесь неторопливо, не суетится — в холода всё замирает, господа! Вдруг где-то каркнула ворона, снегирь свой голос обнаружил, и тишина в ушах до звона, …

Л.Шустер, Зимние кружева. Читайте далее

Говорить присаживайтесь вместо садитесь невежливо, зво́нит когда-нибудь станет нормой, полмандарина пишется слитно. И еще 97 фактов о русском языке от филолога Владимира Пахомова

30 сентября «Медуза» запускает новый подкаст о русском языке «Розенталь и Гильденстерн». Поэтому мы попросили ведущего подкаста, главного редактора портала «Грамота.ру» и научного сотрудника Института русского языка РАН Владимира Пахомова написать 100 фактов о русском языке. Получилось забубённо — сейчас сами увидите. http://meduza.io/feature/2019/09/30/govorit-prisazhivaytes-vmesto-sadites-nevezhlivo-zvonit-kogda-nibud-stanet-normoy-polmandarina-pishetsya-slitno?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR15aUPdSbB38hh0q_gqhrs1EUuT3-ufqCgBxJgy0NX-FftZwq7UwBwbHAI

Говорить присаживайтесь вместо садитесь невежливо, зво́нит когда-нибудь станет нормой, полмандарина пишется слитно. И еще 97 фактов о русском языке от филолога Владимира Пахомова Читайте далее

«Последняя кровь» Сильвестра Сталлоне

«Последняя кровь» Сильвестра Сталлоне В фильме 1982 года «Рэмбо: Первая кровь» Сильвестр Сталлоне играл ветерана вьетнамской войны, который единолично вел борьбу с властями небольшого городка на севере Калифорнии. Фильм стал тогда блокбастером, собрал 125 млн долларов. Затем пошли фильмы «Рэмбо 2», «Рэмбо 3», «Рэмбо 4». И вот теперь мы смотрим …

«Последняя кровь» Сильвестра Сталлоне Читайте далее

Борис Херсонский. Еще о рецепте фаршированной рыбы

Приготовить гефилте фиш нелегко — знаете сами. Ее готовят веками, а не часами. Ее фаршируют невзгодами, смертью, слезами, бедностью и богатством в соотношении постоянном, приправляют чертой оседлости, присыпают серым пеплом Освенцима. Кстати, размером этой рыбы могли б позавидовать кит с Левиафаном. Но шкурка ее тонка и ее повредить — не …

Борис Херсонский. Еще о рецепте фаршированной рыбы Читайте далее

Алла Боссарт. ГУРМЭ ЖИЗНИ (к семидесятилетию со дня рождения Петра Вайля)

Долго выбирала карточку и наконец остановилась на этой. Еда была для Пети не просто едой. Философия еды, ее эстетика, поэзия, торжество, политика, сюжеты еды, фон и тема общения, история еды, ее география, аранжировка дружбы и любви… Помнишь, Эля Elvira Vail, ты рассказывала, как однажды в молодости Петя спросил, почему ты все-таки …

Алла Боссарт. ГУРМЭ ЖИЗНИ (к семидесятилетию со дня рождения Петра Вайля) Читайте далее

Импичмент: Республиканское недоумие

Палата Представителей Конгресса США инициировала импичмент Президента Д. Трампа. Демократическое большинство Палаты обвинило Президента США в давлении на Президента Украины В. Зеленского и принуждении его представить компромат на одного из лидеров Демократической партии Джозефа Байдена. По мнению демократов в Конгрессе, это давление может квалифицироваться как злоупотребление служебным положением, “измена” и …

Импичмент: Республиканское недоумие Читайте далее

Стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» о минилекцией «Тема безумия в литературе» oт 27 сентября 2019 г.

Стенограмма   https://echo.msk.ru/programs/odin/2506607-echo/ Аудиозапись https://echo.msk.ru/sounds/2506607.html

Стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» о минилекцией «Тема безумия в литературе» oт 27 сентября 2019 г. Читайте далее

Недавние события, замеченные петербуржцами

Недавние события, замеченные петербуржцами Айдар, 18 лет. Читал в новостях, что сейчас проходит Кубок России по хоккею с мячом. Слышал, что Хабиб Нурмагомедов приедет в Петербург, чтобы выступить на бизнес-форуме. Будет интересно его послушать. А еще на этих выходных состоится мое посвящение в первокурсники. Александр, 19 лет. У московской музыкальной …

Недавние события, замеченные петербуржцами Читайте далее

Колибрики

  CLXXXVIII С прицелом на пожизненный трон Нацлидер Батьку нагибает, О братстве вечном сказки бает… Про Вл.Зеленского, президенте очередной надежды Коль к благу приведёт народ (сомненья на сей счёт рассея), Владимир подвиг совершит почти масштаба Моисея. К недавнему 90-летию  мэтра-клониста Талантлива бывает беллетристика И клон её же — похабельлетристика… Из …

Колибрики Читайте далее

Дмитрий Быков. Гретское

Россия Гретой разогрета, как будто наша честь задета, хотя при чём тут наша честь? Проблема в том, что эта Грета, при честном взгляде, мы и есть. Страна, подвластная Перуну, напоминает деву юну, что с грозным визгом порося себя вздымает на трибуну и обвиняет всех и вся. Она кричит не без …

Дмитрий Быков. Гретское Читайте далее

Николаю Ивановичу Рыжкову 90 лет

Николаю Ивановичу Рыжкову 90 лет Давайте после драки помашем кулаками … Д.Самойлов Такого красавца-премьера в России не было никогда! И говорил чудно … ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ ПРЕМЬЕРА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА РЫЖКОВА (1990) Обзор прессы. Рыжков не оставит страну в беде (по материалам прессы) Дата: 1.11.1990 Текст: В сегодняшнем номере газеты «Московский комсомолец» …

Николаю Ивановичу Рыжкову 90 лет Читайте далее

Александр Генис о Петре Вайле : Колония Лапиня, или о чем мы пили

9 сентября замечательному писателю Петру Вайлю исполнилось бы 65 лет. О рижском знакомстве с ним вспоминает другой замечательный писатель Александр Генис.   http://www.freecity.lv/bestseller/62/?fbclid=IwAR33uB4CUa8iYfJyHaH_Gh34WFKIQrSlP6hexXi9EpVSzgG4mqo4KcC7l_8

Александр Генис о Петре Вайле : Колония Лапиня, или о чем мы пили Читайте далее