Эссе Дмитрия Быкова о Геннадии Шпаликове

1 Всякая новая волна в кинематографе начинается с нового сценариста, меняющего устойчивые представления об этом ремесле. Именно сценарист реформирует киноповествование, намечает тот новый язык, которым заговорит поколение. Первая «оттепель» (1953—1958) говорила языком Габриловича («Коммунист»), Розова («Летят журавли») и Ежова («Баллада о солдате»). Это не значит, что они стали хуже писать …

Эссе Дмитрия Быкова о Геннадии Шпаликове Читайте далее

ДВА ПОПА И ТОЛСТОЙ С ШЕКСПИРОМ

Рассказ «Анафема» принадлежит к числу лучших рассказов Куприна. Он повествует о всепобеждающей силе искусства, заставившей дьякона, потрясенного «Казаками» Толстого, вместо анафемы «боярину Льву Толстому», отлученному от церкви, возгласить «многое лета». Рассказ был написан в 1913 году, однако русские читатели увидели его только в 60-х: сначала, в том же 13-м году, …

ДВА ПОПА И ТОЛСТОЙ С ШЕКСПИРОМ Читайте далее

Графический роман о блокаде Ленинграда

Графический роман о блокаде Ленинграда В издательстве «Пятый Рим» выходит книга Григория Пернавского «Блокада Ленинграда. Детская книга». Это одна из первых попыток рассказать о блокадном подвиге ленинградцев максимально доступным для младшекласников языком. Начинается книга с рассказа о жизни города, когда Ленинград только готовился к наступлению фашистов. Главный герой книги — …

Графический роман о блокаде Ленинграда Читайте далее

Виктор Каган. В невесомом дыхании света…

В невесомом дыхании света, позолотой недолгой шурша, догорает ушедшее лето, догореть до конца не спеша. Дымка терпкая тлеющей прели, колокольный сырой перезвон, бархатистые краски пастели и проплешины тающих крон. Ритм сбивается летний протяжный на морзянку по крыше дождей и отважный кораблик бумажный вышел в путь на простор площадей. А мороз …

Виктор Каган. В невесомом дыхании света… Читайте далее