Виктор Каган. Позвякивает ложечка в стакане…

Позвякивает ложечка в стакане, дрожит пейзаж в задышанном окне, деревья пляшут в озорном канкане, и плачет память в мимолётном сне. В загоне тесном общего вагона душе легко, просторно и светло. Манят провинциальные перроны домашней снедью, ластится тепло. «Яке ж воно погане, жиденятко!» услышишь и оглянешься — о ком? Да о …

Виктор Каган. Позвякивает ложечка в стакане… Читайте далее

Новый музей в Германии

Новый музей в Германии В Германии скоро откроется новый музей. Об этом рассказал Директор департамента Института новейшей истории «Мюнхен-Берлин» Свен Келлер. Название будущего учреждения — «Музей преступлений нацизма». «Он строится в том месте, где во время Второй мировой войны находилась одна из резиденций Гитлера, — в местечке Оберзальцбург, — говорит …

Новый музей в Германии Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова об Эдуарде Асадове

1 В конце 1943 года, после взятия Перекопа, на Ишуньских позициях в Крыму командующий артиллерией 2-й гвардейской армии Иван Семёнович Стрельбицкий инспектировал свои батареи. На одной из них он приметил молодого лейтенанта, судя по внешности — южанина, который постоянно шутил с солдатами, командовал легко и весело и под непрерывным вражеским …

Эссе Дмитрия Быкова об Эдуарде Асадове Читайте далее