Импичмент: Республиканское недоумие

Палата Представителей Конгресса США инициировала импичмент Президента Д. Трампа.
Демократическое большинство Палаты обвинило Президента США в давлении на Президента Украины В. Зеленского и принуждении его представить компромат на одного из лидеров Демократической партии Джозефа Байдена.
По мнению демократов в Конгрессе, это давление может квалифицироваться как злоупотребление служебным положением, “измена” и помощь иностранной державы в избирательной кампании в 2020 году.

Республиканские функционеры деликатно парируют это обвинение тем, что Президент Д. Трамп отнюдь не давил на В. Зеленского, а просто “ласково” попросил того об услуге.

По многочисленным сообщениям прессы, в расследуемом деле Дж. Байдена есть следующие обстоятельства.
Вице-Президент США Дж. Байден курировал отношения США с Украиной. В том числе, он определял виды и количества ресурсов США, которые Администрация США предоставляла Правительству Украины. Величина этих ресурсов составляла миллиарды долларов.
В апреле 2014 года, вице-Президент Дж. Байден прилетел в Украину и пообещал поддержку стране, вставшей на путь реформ и борьбы с коррупцией.
В мае 2014 года, сын вице-Президента США Хантер Байден стал членом совета директоров Украинской газовой компании «Бурисма Холдинг».
В пресс-релизе, компания сообщала, что Хантер Байден будет “отвечать за продвижение компании на международной арене”.

Младший сын Джозефа Байдена – Роберт Хантер Байден родился 4 февраля 1970 года в Уилмингтоне, штат Делавэр.
В 1992 году, он закончил Джорджтаунский университет Ордена иезуитов в Вашингтоне со степенью по истории, а в 1996 году, он получил диплом юриста в Йельском университете.
После госслужбы, в 2002 году, он занялся лоббизмом и создал лоббистскую фирму Oldaker, Biden & Belair.

В апреле 2014 года, сын вице-президента США вошел в совет директоров одной из крупнейших на Украине газовых компаний «Бурисма Холдинг».
Эта компания была создана в 2002 году бизнесменом Миколой Злочевским, близким другом и соратником Президента Виктора Януковича.
«Бурисма» зарегистрирована на Кипрскую офшорную компанию Brociti Investments Limited, также принадлежащую М. Злочевскому.

В 2003 году, М. Злочевский занял пост председателя Государственного комитета природных ресурсов Украины и стал депутатом Верховной Рады от «Партии регионов».
В 2010 году, бизнесмен был назначен министром экологии в администрации Президента В. Януковича.
В 2014 году, он сбежал из Украины после того, как генпрокуратура возбудила против него несколько уголовных дел о коррупционном предоставлении лицензий на добычу природных ресурсов, уклонении от уплаты налогов и отмывании больших денег.

Хантер Байден был членом совета директоров компании «Бурисма» с мая 2014 по апрель 2019 года. Он работал якобы над международным развитием компании и её экспорта. Но Закон Украины запрещает экспортировать природный газ, добываемый в стране, и обязывает направлять его только на бытовые нужды населения.
Поэтому Хантер Байден, в принципе, не мог развивать экспорт газа из Украины.
Таким образом, Хантер Байден занимался в компании «Бурисма» неизвестно чем и получал за это $50,000 каждый месяц.
За всё время этой службы, Хантер Байден получил $3.1 миллиона.
Издание The Hill утверждало, что «Бурисма» перечисляла $160 тысяч ежемесячно некоей компании Rosemont Seneca Partners, которая принадлежит Хантеру Байдену и его партнерам.

По-русски, это называется прямой блат с большими взятками очень большому начальнику.
По-американски, – коррупционное лоббирование Украинской олигархической группы, в которую входил М. Злочевский, в высшем руководстве США.
А с точки зрения Американских налогоплательщиков, это есть использование огромных ресурсов США для получения доходов семьи Вице-Президента.

Как бизнесмен, Президент Д. Трамп знает цену деньгам. Поэтому он жалеет Американские деньги, переданные заведомо воровскому правительству Украины, и не любит то правительство, которое расхитило 90% этих денег. (Хотя, с другой стороны, эти украденные деньги не проедены украинцами, но спрятаны ворами-чиновниками, в основном, в Американских банках и приносят прибыли в экономике США.)

Как известно, вор кричит “Держи вора !” громче всех.
«На этой неделе Президент признался в том, что он просил президента Украины предпринять действия, которые принесут ему [Трампу] политическую выгоду. Он изменил своей присяге, изменил делу нашей национальной безопасности и чистоты наших выборов. Президент должен ответить за свои действия. Никто не может ставить себя выше закона.» – заявила Н. Пелоси, спикер Палаты представителей США.
Разоблачение коррупционеров на высших уровнях государственной власти действительно приносит политическую выгоду. Поэтому Администрация Президента Б. Обамы не постеснялась расследовать неуплату налогов П. Манафортом, руководителем избирательного штаба Д. Трампа, и посадить его. Демократическая Администрация нанесла тогда большой политический ущерб Республиканскому кандидату Д. Трампу и тоже использовала для этого помощь Правительства Украины, так как, по странному совпадению, дело П. Манафорта тоже было основано на событиях, произошедших в Украине.
Пофантазируем абсурдную ситуацию. Основной Республиканский кандидат на пост Президента США посещал страну “Аргаигуа”. Там, по утрам, его жена охотилась на туземцев, отрезала головы младенцам и собирала их кровь. На каждый полдник, кандидат-республиканец пил литр этой крови для бодрого настроения и усиления потенции. Жена выложила в “Инстатюбе” десятки видео о её сафари и кровавых полдниках её мужа.
Юридический вопрос : «Имеет ли право Президент-Демократ инициировать расследование о забавах жены его политического конкурента и затребовать сведения о них у правительства Аргаигуа ?». Ответ понятен и очевиден. Почему в ситуации Дж. Байдена и Д. Трампа ответ может быть противоположным ?

Один из основных принципов республиканской системы – «Правящая партия не может наносить ущербы своим политическим оппонентам».
Президент Д. Трамп не требовал от президента Украины фабриковать и фальсифицировать улики против Хантера Байдена.
Статус лидера Демократической партии не даёт Джозефу Байдену и членам его семьи иммунитет от полицейских расследований.
Но даже если не удастся доказать, что Хантер Байден получил от трёх до десятков миллионов долларов в Украине (а также, предположительно, в Китае и, возможно, где-то ещё) в качестве взяток его отцу, и что Джозеф Байден использовал огромные государственные ресурсы и силы США, чтобы прекратить преследование его сына за жульничество в Украине, Джозеф Байден несёт моральную ответственность за преступления его сына.
Общий политический принцип – «Человек, члены семьи которого совершили преступления, и который из-за этого может быть объектом шантажей, не может руководить государством.»Добавим, в особенности, США.
Поэтому Президент Д. Трамп имеет даже не право, но прямую конституционную обязанность расследовать действия Байденов.
Он должен был не деликатно просить президента В. Зеленского, но потребовать от него отчёта за расходование миллиардов долларов, полученных от США, и жёстко обязать его представить материалы о деятельности компании «Бурисма» и гражданина США Х. Байдена.

И если Д. Трамп не исполнит эту обязанность по халатности или благодушию, он должен быть импичнут и отстранён с поста Президента США.

Именно это Республиканские политики и представители Администрации должны разъяснять публике, а не мямлить политкорректное недоумие о вежливости просьбы Президента Д. Трампа.

Е. Гершман

P.S.
Я не имею официальную судебную статистику. Но по сообщениям СМИ, у меня сложилось впечатление, что Демократические политики и функционеры гораздо чаще участвуют в коррупции, чем Республиканские. Почему такая статистика не упоминается в политической пропаганде ? Политкорректные законы США запрещают указывать расы преступников. Может быть, коррумпированность партий тоже запрещено указывать ?

___

 

 

Добавить комментарий