Крик совы.

Земную жизнь пройдя на пять четвёртых, Я очутился на Крещатике. В кругу Мои друзья, восставшие из мёртвых, А в центре я, живой, но согнутый в дугу. Они меня смущённо привечали, А я боялся, что поставят на правёж. Рябил в ушах, исполненный печали, Как в чарличаплиновских роликах галдёж. В конце концов …

Крик совы. Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Василии Аксёнове

1 Аксёнов написал очень много и очень по-разному, полный анализ его творчества неподъёмен даже для монографии, поэтому остановлюсь на нескольких вещах, которые люблю сильнее всего. Из аксёновских повестей я больше всего люблю «Стальную птицу» (1965) — странное сочинение о демоническом жильце, который поселился в обычном советском ампирно-вампирном доме, но в …

Эссе Дмитрия Быкова о Василии Аксёнове Читайте далее

Латиноамериканская звезда Наталия Орейро ответила на письмо из России, отправленное 17 лет назад

Латиноамериканская звезда Наталия Орейро ответила на письмо из России, отправленное 17 лет назад В 2002 году 12-летняя школьница Ольга Маркеева, жившая в Пензенской области, написала письмо уругвайской актрисе Наталии Орейро, игравшей в телесериале «Дикий ангел», запечатала его в бутылку, которую бросила в реку Сердоба. Ольга считала, что бутылка поплывет по течению, …

Латиноамериканская звезда Наталия Орейро ответила на письмо из России, отправленное 17 лет назад Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Василии Шукшине

1 Путь Василия Шукшина в русской культуре уникален. Он в каком-то смысле противоположен по вектору трагичной, но по-своему логичной эволюции Высоцкого: начал с блатных песен — кончил голосом народа, его универсальным и полновластным представителем. Шукшин, напротив, начал как голос большинства, его представитель и изобразитель — а кончил подлинно уголовной загнанностью, …

Эссе Дмитрия Быкова о Василии Шукшине Читайте далее