Любовь Сирота-Дмитрова. Синтетический романс

Снова утро туманное, хмурое утро седое, Дождь по крышам стучит, отцвели хризантемы в саду, Журавли улетают, трубя, и грозят нам бедою, И летят снегири (не сочтите, что это в бреду), Облетают последние маки в саду дяди Вани, И сударыня-речка швыряет мой маленький плот, И дубы-колдуны что-то шепчут, как ежик в …

Любовь Сирота-Дмитрова. Синтетический романс Читайте далее

А город мой меня тот час узнал

я не был узнан в Городе моем — Даша Гребенщикова А город мой меня тотчас узнал И как узнал перемешал со всеми Передо мной раскрылся как пенал И обнажил что закалило время Да все как прежде — пьяные с утра На тротуарах между листьев мусор Играет в расшибалку детвора и …

А город мой меня тот час узнал Читайте далее

Л.Шустер, Зимние кружева.

ЗИМНИЕ КРУЖЕВА Г.Бахревской Зима; я в парке; снег; занесены, сплелись все ветви в кружева, и, новой ролью заворожены, но, не скрывая торжества, стоят деревья молчаливо. Живое здесь неторопливо, не суетится — в холода всё замирает, господа! Вдруг где-то каркнула ворона, снегирь свой голос обнаружил, и тишина в ушах до звона, …

Л.Шустер, Зимние кружева. Читайте далее

Говорить присаживайтесь вместо садитесь невежливо, зво́нит когда-нибудь станет нормой, полмандарина пишется слитно. И еще 97 фактов о русском языке от филолога Владимира Пахомова

30 сентября «Медуза» запускает новый подкаст о русском языке «Розенталь и Гильденстерн». Поэтому мы попросили ведущего подкаста, главного редактора портала «Грамота.ру» и научного сотрудника Института русского языка РАН Владимира Пахомова написать 100 фактов о русском языке. Получилось забубённо — сейчас сами увидите. http://meduza.io/feature/2019/09/30/govorit-prisazhivaytes-vmesto-sadites-nevezhlivo-zvonit-kogda-nibud-stanet-normoy-polmandarina-pishetsya-slitno?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR15aUPdSbB38hh0q_gqhrs1EUuT3-ufqCgBxJgy0NX-FftZwq7UwBwbHAI

Говорить присаживайтесь вместо садитесь невежливо, зво́нит когда-нибудь станет нормой, полмандарина пишется слитно. И еще 97 фактов о русском языке от филолога Владимира Пахомова Читайте далее

«Последняя кровь» Сильвестра Сталлоне

«Последняя кровь» Сильвестра Сталлоне В фильме 1982 года «Рэмбо: Первая кровь» Сильвестр Сталлоне играл ветерана вьетнамской войны, который единолично вел борьбу с властями небольшого городка на севере Калифорнии. Фильм стал тогда блокбастером, собрал 125 млн долларов. Затем пошли фильмы «Рэмбо 2», «Рэмбо 3», «Рэмбо 4». И вот теперь мы смотрим …

«Последняя кровь» Сильвестра Сталлоне Читайте далее

Борис Херсонский. Еще о рецепте фаршированной рыбы

Приготовить гефилте фиш нелегко — знаете сами. Ее готовят веками, а не часами. Ее фаршируют невзгодами, смертью, слезами, бедностью и богатством в соотношении постоянном, приправляют чертой оседлости, присыпают серым пеплом Освенцима. Кстати, размером этой рыбы могли б позавидовать кит с Левиафаном. Но шкурка ее тонка и ее повредить — не …

Борис Херсонский. Еще о рецепте фаршированной рыбы Читайте далее