ОФИС-21 И ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ

Меня с первых дней поражала техническая оснащенность рабочего места (очень, кстати сказать, дорогого) в институте «Финансовая информатика» (ФИ). Это одна из причин, почему наш институт первым из всех немецких компаний перешел на совершенно новую организацию работы, внедрил так называемую концепцию «офиса-21», т.е. офиса двадцать первого века. В «офисе-21» сотрудники не …

ОФИС-21 И ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ Читайте далее

Земля нас накажет

Земля нас накажет В прошедший понедельник, 29 июля, в мире отмечался День эколога, а между тем, именно в этот день человечество потратило столько рессурсов, сколько планета может восстановить только за целый год. Речь идет прежде всего о выбросах в атмосферу углекислого газа. «Страны, которые оставляют самый глубокий экологический след, к …

Земля нас накажет Читайте далее

Лекция о Гражданской войне

Первое выступление перед аудиторией (человек 25-30). Если заинтересованные захотят послушать — буду благодарен за замечания и вопросы. А незаинтересованным, которые желают развлечься, советую посмотреть несколько минут без звука. Конечно, не Чаплин и не Марсель Марсо — но забавно.

Лекция о Гражданской войне Читайте далее

По душам

В который раз пытаюсь разобраться, Какая фишка трогает людей. Давайте коллективный разум, братцы, Приложим к обсуждению идей. Любовь и голод – был уверен Гёте, А я уверен – главное – рыжьё, И это вы оспорить не могёте: Не дьявол правит миром, а жульё. В четвёртых, предрассудки, мать чесная! В плену …

По душам Читайте далее

Клеймо инакости

Несколько цитат из работы Т.А. Жирмунской о стихах А.П. Межирова. «Вот так, шиворот навыворот, пришло ко мне в этот раз озарение о художественном смысле творчества имярек.…» — из блогов “7 ИСКУССТВ”. — — — — — — — — Оставив в стороне, но не отбросив идею ницшеанства А.Межирова, напомню — …

Клеймо инакости Читайте далее

Дамы, бойтесь аферистов!

Дамы, бойтесь аферистов! В мире многое происходит стремительно. Не успеешь оглянуться, как влюбишься. Правда порой влюбляется один, точнее одна. Как не попасть на удочку мошенника? Ниже очень кратко опишем характерные черты поведения подобных аферистов. Брачный аферист Брачный аферист тщательно входит в повседневную жизнь своей жертвы. Он любит знакомиться, стремится завоевать …

Дамы, бойтесь аферистов! Читайте далее

Агрессоров необходимо остановить

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт). Террористический Иран, впрочем, как и все страны с деспотическим режимом, что говорит, то и делает. Сказал, что в ответ на захват своего танкера британским спецназом (арестовавшим в водах Гибралтарского пролива иранский супертанкер «Grace 1» с иранской нефтью) захватит, и захватил два танкера (пацан сказал, пацан сделал). …

Агрессоров необходимо остановить Читайте далее

Мужчина любит вязать

Мужчина любит вязать Американец Сэм Барски, 44 года,уже 20 лет вяжет свитера с изображением на груди мировых достопримечательностей. Всего на сегодняшний день он связал уже 119 свитеров. После окончания очередной работы Сэм фотографируется в своем новом свитере на фоне своей архитектурной «модели» и выставляет фото в Instagram. Среди самых известных его работ на его …

Мужчина любит вязать Читайте далее

Важные события прошедшей недели

Важные события недели Корреспондент газеты «Метро» Софья Сажнева спрашивала петербуржцев о самых важных, по их мнению, событиях  недели. Вот, что они ответили: Александр, 40 лет, рекламщик. Смерть актера Рутгера Хауэра (фильм «Бегущий по лезвию»). Начинается фестиваль уличных театров. Планирую посетить открытие фестиваля и одну из постановок. Анна, 29 лет, испытатель. …

Важные события прошедшей недели Читайте далее

ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ (ОБ А.ВОЛОДИНЕ)

Недавно, бродя по сети, наткнулся на старую беседу с А.Володиным 1993г (кажется, она есть в кн.М.Дмитриевской, но самой книги в сети нет — или не нашел). АЛЕКСАНДР ВОЛОДИН: «ПОВРЕМЕНИ, ПОВРЕМЕНИ…» | Петербургский театральный журнал (РАЗГОВОР НА ТРОИХ) Александр Моисеевич Володин (А. В.), Яков Семенович Билинкис (Я. Б.) и Марина Юрьевна …

ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ (ОБ А.ВОЛОДИНЕ) Читайте далее

ТОЧКА БИФУРКАЦИИ

Этот научный термин из теории динамических систем определяет критическое состояние системы, после которого развитие может пойти по разным сценариям — от спадания в хаос до подъема на новый уровень развития. В моей жизни было несколько таких моментов, определивших дальнейшую судьбу. Одним из первых был вступительный экзамен по математике летом 1962 …

ТОЧКА БИФУРКАЦИИ Читайте далее

«Эх, яблочко, куда ж ты котишься»

«Эх, яблочко, куда ж ты котишься» В день Военно-морского флота, 28 июля 2019 года, крылья Дворцового моста в Петербурге разведут под мелодию матросской песни «Яблочко». Эта мелодия  пришла в Россию из Англии, из английской портовой таверны. У русских моряков она стала популярной только в начале 20 века. В 1927 году постановка на …

«Эх, яблочко, куда ж ты котишься» Читайте далее

Запоздалые мысли о книге статей Д.Быкова

Новая книга статей Д. Быкова о «шестидесятниках» (Быков Д. Л. Обреченные победители:шестидесятники. М.: Молодая гвардия, 2019) включает вместе с  привычными Ю.Трифоновым, В.Аксеновым и Ф.Искандером обычно проходящих по «другому разряду» В.Шукшина, В.Максимова и В.Распутина. Статьи глубоко личные, скорее графика или мозаика, чем многоцветная живопись: скажем о Ю.Трифонове упомянуто «Исчезновение» и пропущен рядом …

Запоздалые мысли о книге статей Д.Быкова Читайте далее

Колибрики

  CLXXXIII Неугомонный Кремль (мос. выборы, свалки и т.п.)                  А он, мятежный, просит бури… И ведь допросится, в натуре! Время ВОВ: как бы аналог кейса  Медведчука    Идёт война, Крым — у врагов, их же Донбасс и вдруг — В Верховный Совет выбран… фюрера кум и друг. На заметку …

Колибрики Читайте далее

Любой человек мог стать Стивом Джобсом

Любой человек мог стать Стивом Джобсом В одном из театров Петербурга недавно прошел кастинг на роль создателя Apple Стива Джобса в новом спектакле режиссера Ивана Панчина. На пробы на эту роль пришли более 200 человек. Вот что сказал режиссер о прошедшем кастинге: «Мы просили всех участников… рассказать [что-нибудь на тему]: …

Любой человек мог стать Стивом Джобсом Читайте далее