85% шанс Президента

Экономика США растёт. Безработица снизилась до рекордного минимума. Налоги существенно уменьшены. Всё это происходит благодаря политике Президента Д. Трампа. И вот, в этих благополучных условиях, граждане США предпочитают поддержать Д. Байдена и Б. Сандерса. В данный момент, избирательный рейтинг общенационального благодетеля Д. Трампа оказывается лишь третьим. Сегодня, вероятность избрания Д. …

85% шанс Президента Читайте далее

Украина : “Обицянки – цяцянки”

Мозговые центры не выполняют свою основную функцию – устанавливать и публиковать ошибки в ложных доктринах, которые используют политические партии и общественные элиты. Исторические последствия этой интеллектуальной проблемы представлены в статье “Распространение ложных доктрин”. Для примера выявления таких ошибок, я использовал программу Украинской партии «ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ». До поражения на недавних президентских …

Украина : “Обицянки – цяцянки” Читайте далее

Михаил Бару. Взять, к примеру, «Душечку»…

Взять, к примеру, «Душечку». Устрой мы или не мы Олимпиаду по рассказам и повестям – так она бы взяла большую золотую медаль. Ну, может, «Старик и море»… но это вряд ли. Только серебро, которое она поделит с «Вином из одуванчиков». Я представляю себе этот момент награждения – трибуны просто с …

Михаил Бару. Взять, к примеру, «Душечку»… Читайте далее

Дмитрий Быков. Термосное

«У дедушки была своя вилка, он никому не разрешал ею пользоваться. Собственность. Личная вилка, ложка и нож, личные тарелки и пузырек для мокроты. Также вспоминается «лирная» шуба, тяжелая шуба на «лирном» меху, она висела у входа, дед почти не выходил на улицу. Вилка на дедушку и бабушку. Жалко терять стариков» …

Дмитрий Быков. Термосное Читайте далее

НЕОБРАТИМОЕ И НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА НА ЗЕМЛЕ

    Пока Земля еще вертится,                                                                                                       И  ей это  странно  самой.                                                                                                       (Б. Окуджава)   На маленькой Земле                                                                                                       зачем же войны?                                                                                           (А. Твардовский)   Благую весть нести легко и радостно. А вот быть вестником тревожного и неизбежного грядущего очень печально и тяжело. Но землянам ведь необходимо осознать, …

НЕОБРАТИМОЕ И НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА НА ЗЕМЛЕ Читайте далее

Стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 июня 2019 г. с минилекцией «Уильям Шекспир. Король Лир»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2452623-echo/

Стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 июня 2019 г. с минилекцией «Уильям Шекспир. Король Лир» Читайте далее

hueviebin1. История садистских стишков, их авторы и значение в контексте борьбы с СССР. Часть 1

«Маленький мальчик нашел пулемет…», — думаю, что каждому из вас известна вторая строчка этого стихотворения. Однако же уверен, что практически никто не знает авторов легендарного цикла садистских стишков о похождениях маленького советского мальчика, места рождения сего народного фольклора, условий и причин зарождения цикла, о том, как преследовали авторов в СССР, а …

hueviebin1. История садистских стишков, их авторы и значение в контексте борьбы с СССР. Часть 1 Читайте далее

Вероника Долина: «Просто моей природы человек». 22 июня — год со дня смерти Наума Коржавина. В интервью «Новой» известная поэтесса и бард вспоминает своего друга и размышляет о том, почему наивность — это высший ум

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/06/28/81057-veronika-dolina-prosto-moey-prirody-chelovek?fbclid=IwAR2rS1U-OG0ZLZFntO9EoiGeAnE-fOcuRE2lKeI3qlPi_qN9e9iIaj418vY

Вероника Долина: «Просто моей природы человек». 22 июня — год со дня смерти Наума Коржавина. В интервью «Новой» известная поэтесса и бард вспоминает своего друга и размышляет о том, почему наивность — это высший ум Читайте далее

Арсений Тарковский. Первые свидания

Свиданий наших каждое мгновенье Мы праздновали, как богоявленье, Одни на целом свете. Ты была Смелей и легче птичьего крыла, По лестнице, как головокруженье, Через ступень сбегала и вела Сквозь влажную сирень в свои владенья С той стороны зеркального стекла. Когда настала ночь, была мне милость Дарована, алтарные врата Отворены, и …

Арсений Тарковский. Первые свидания Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова «Смерть Вазир-Мухтара»

1 Эпиграфом к своему второму и лучшему роману (1928) Тынянов поставил «Надпись» Баратынского, появившуюся в «Северных цветах» за сто лет до того (1826). Взгляни на лик холодный сей, Взгляни: в нем жизни нет; Но как на нем былых страстей Ещё заметен след! Так ярый ток, оледенев, Над бездною висит, Утратив …

Эссе Дмитрия Быкова «Смерть Вазир-Мухтара» Читайте далее

«с ветвей летят пожухлые листы…»

* * * А кругом життя веселе, стільки сонця і тепла! Ти мене даремне, леле, в світ неправди привела. Душ намарне ґвалтування без причини, без мети соти ярого страждання з диким медом самоти..» Стус Василий Семенович (1938-1985) Выдающийся украинский поэт, общественный деятель. Закончил историко-филологический факультет Донецкого педагогического института. С 1964 …

«с ветвей летят пожухлые листы…» Читайте далее

Возвращение со звезд

Королёв, С.П., 1907 г.р. 2 ноября 1929, на планёре «Жар-птица» сдал экзамены на звание «пилот-паритель». После встречи с К.Э. Циолковским, Королёв увлекся мыслями о полётах в стратосферу и принципах реактивного движения. В 1935 году стал начальником отдела в Ракетном НИИ. 27 июня 1938, Королёв был арестован, получил 10 лет ИТЛ, …

Возвращение со звезд Читайте далее