Почему сейчас и по чьему распоряжению?

Смерть Навального, если оставить в стороне теоретически не исключенный сценарий «жизнь у нас такая» (от естественных причин в неестественных условиях), вызвала два вопроса: почему сейчас и по чьему распоряжению? И вообще — что это? Первый и почти сразу пришедший в голову ответ — это подготовка передачи власти преемнику (или преемникам) …

Почему сейчас и по чьему распоряжению? Читайте далее

presentation Israel at War 2023 with Boris Dolin

Самое интересное, впечатляющее и разумное (по крайней мере, с моей точки зрения), что я слышал о текущей ситуации в Израиле. К сожалению, на английском (хотя выступающий, Борис Долин, как и большинство аудитории, русскоязычные); было записано вечером 24 октября (ночь с 24 на 25 по израильскому времени).

presentation Israel at War 2023 with Boris Dolin Читайте далее

Kниги Анны Агнич

В 2022 году в Москве в издательстве Время вышел сборник рассказов Анны Агнич «Натюрморт с селедкой и без», а в 2021 в Киеве — сборник переводов ее рассказов на украинский «Нічна пошта». Информация, как приобрести эти и другие книги Анны Агнич в США, России и Украине помещена на сайте Анны …

Kниги Анны Агнич Читайте далее

Новые стихи Игоря Джерри Кураса

Снова спросили: «Вы из России?» — Да. Получается, да. Я из страны, где в ночи голосили призрачные поезда. Где уходили в небо теплушки, тлела кроваво заря; где, задыхаясь, бились в удушье; где соглашались под пытками с чушью и умирали зазря. Там убивали друг друга по пьяни в нищих посёлках юнцы. …

Новые стихи Игоря Джерри Кураса Читайте далее

Бахыт Кенжеев на Бостонских чтениях, 7 марта

В воскресенье 7 марта на Бостонских чтениях выступает Бахыт Кенжеев (4 часа дня по восточному побережью США). Желающие присутствовать могут успеть зарегистрироваться и получить Zoom доступ на встречу. Линк для регистрации — на сайте Бостонских чтений: bostonlit.wordpress.com усвой эту правду кривую сквозь бережный сон или стон порою господь существует но …

Бахыт Кенжеев на Бостонских чтениях, 7 марта Читайте далее

Историк Александр Гогун о Пакте Молотова-Риббентропа

Подписывая известный двусторонний договор, Молотов и Риббебтроп вряд ли предполагали, что это послужит поводом для международного праздника. Тем более они не могли себе представить, как этот праздник могут назвать. Однако через 70 лет день подписания, 23 августа, был провозглашён Европейским парламентом «Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма». Историк Александр …

Историк Александр Гогун о Пакте Молотова-Риббентропа Читайте далее

Лекция о Гражданской войне

Первое выступление перед аудиторией (человек 25-30). Если заинтересованные захотят послушать — буду благодарен за замечания и вопросы. А незаинтересованным, которые желают развлечься, советую посмотреть несколько минут без звука. Конечно, не Чаплин и не Марсель Марсо — но забавно.

Лекция о Гражданской войне Читайте далее

И трудно сказать, кто в долгу у кого, и с кем рассчитаться пора

Здесь на Портале публиковались стихи бостонских поэтов; но ни разу — одного из лучших, Игоря Джерри Кураса. Я дано собирался это сделать, но все время откладывал. Сегодня прочитал его свежее, и понял — откладывать нельзя, его нужно читать сейчас: Я не был привязан ни к рощам берёз, ни к яркой …

И трудно сказать, кто в долгу у кого, и с кем рассчитаться пора Читайте далее

Он закончил войну дважды, сначала в Праге, потом на Дальнем Востоке

Сегодня утром позвонил в Израиль, самому старшему (на 20 лет старше меня) двоюродному брату. Позвонил сказать спасибо — кроме него, в моей семье мне уже больше некому сказать спасибо. Он закончил войну дважды, сначала в Праге, потом на Дальнем Востоке. Хотел рассказать — но в последний момент в интернете обнаружил …

Он закончил войну дважды, сначала в Праге, потом на Дальнем Востоке Читайте далее

Анна Агнич стала лауреатом премии литературно-художественного журнала «Этажи»

Автор портала Анна Агнич стала лауреатом премии литературно-художественного журнала «Этажи». Ее рассказ «Ластик» победил в номинации «Лучшее прозаическое произведение года» Почти каждую ночь Шура летал во сне. В детстве высоко и легко, годам к тридцати ниже и с усилием. Однажды, лет в шесть, парил во сне над крышами домов, держа …

Анна Агнич стала лауреатом премии литературно-художественного журнала «Этажи» Читайте далее

Есенин-Вольпин читает свои стихи

Когда Есенину-Вольпину исполнилось 90 лет, бостонкие любители поэзии устроили вечер его стихов в доме престарелых, где он жил (и скончался). Думали почитать его стихи, чтобы доставить юбиляру удовольствие. Стихи читал он сам, и читал великолепно. Послушайте как менялся его голос, когда он начинал читать стихи: На вечере Александр Сергеевич не …

Есенин-Вольпин читает свои стихи Читайте далее

Выбор Роберта Ли

Я хочу предложить вашему вниманию эссе «Выбор Роберта Ли», на тему об американской Гражданской Войне, 150-летие окончания которой отмечается в этом году. 9 апреля 1865г капитулировала главная армия южан — Армия Северной Вирджинии, возглавляемая Робертом Ли; 2 июня капитулировала последняя значительная армия южан, и война была официально закончена. Война была …

Выбор Роберта Ли Читайте далее

О предпочтениях

Забыты юные забавы, Равно и зрелости дела, Я забродивший сок агавы Люблю, как лошадь удила. Нет лучше чистого этила, Но всё же требует душа, Поскольку горькая текила От диабета хороша. Жена мне тут же возразила: Нет диабета у тебя! Она права, а я, Годзила, Сижу, ермолку теребя. 08.14.15

О предпочтениях Читайте далее