ЗАПОВЕДИ О ТОМ, ЧТО ХОРОШО И ЧТО ПЛОХО, ПО МАЯКОВСКОМУ

Е. и С. Виткаловым Чтоб узнать, что хорошо, что так-сяк, что плохо, сын к родителям пришёл, прибежала кроха. И сказал отец тогда, на жену кивая, хоть малы твои года, штука здесь такая. Если сын грубит отцу, оскорбляет маму, это верный путь к концу, скажем это хаму. Сын, неси огонь скорей …

ЗАПОВЕДИ О ТОМ, ЧТО ХОРОШО И ЧТО ПЛОХО, ПО МАЯКОВСКОМУ Читайте далее

«Косой – не кривой» (В. Даль), а пьяный

испр. 15.12.23 и вставлено:  этимология «шкалик» В Словаре В. Даля нет записи косушка, однако другие записи содержат это слово. Например, в записи «охмелеть»: «Он слаб, и с одной косушки поохмелел». О происхождении слова косушка имеются противоречивые предположения. Исследователи объясняют образование косушка от слова «косить» – от характерного движения руки при выпивке.[3] …

«Косой – не кривой» (В. Даль), а пьяный Читайте далее

Видеозапись лекции Дмитрия Быкова «Новые нарративные техники на материале современного американского романа»

https://vk.com/dlbykov?z=video334200_456239129%2F3e625b6a23c9c56733%2Fpl_post_-2048479_113262

Видеозапись лекции Дмитрия Быкова «Новые нарративные техники на материале современного американского романа» Читайте далее

Дмитрий Быков. Русский шансон

Я выйду заспанный с рассветом пасмурным, С небес сочащимся на ваш Бермудск, Закину за спину котомку с паспортом, И обернусь к тебе, и не вернусь. Ты выйдешь вслед за мной под сумрак каплющий, Белея матово, как блик на дне, И, кофту старую набросив на плечи, Лицо измятое подставишь мне. Твой …

Дмитрий Быков. Русский шансон Читайте далее

Гарик Мазор: Наша национальная самоидентификация

Вроде бы уже привычная история-кто-то из западных деятелей культуры решил бойкотировать Израиль. К этому мы уже давно привыкли и давно перестали удивляться. Не нравится многим тот факт, что Израиль — сильное развитое и современное государство. Не нравится, что снова увидеть евреев слабыми, а Израиль в руинах-не получится. Но это их …

Гарик Мазор: Наша национальная самоидентификация Читайте далее

Сергей Баймухаметов и отравленное вино комментариев

— по материалам Портала — Борис Т. — 2018-04-29 (286) Замечательная работа! Отклик на статью: Сергей Баймухаметов: Отравленное вино.. Борис Дынин Очень хорошо. И обманутые надежды обернулись поклонением силе Отклик на статью: Сергей Баймухаметов: Отравленное вино обманутых.. Altair — (296)…приходило ли в голову Чернышевскому, что народ не станет ничего уничтожать, …

Сергей Баймухаметов и отравленное вино комментариев Читайте далее

Алексей Цветков. Танго на юге

парк культуры и танго на юге стисни тело и алчно молчи по кустам соловьи друг на друге с полутакта кончают в ночи заводи аргентина и торрес нам лолита в трофейном кино несусветную юности повесть как мы молоды были давно бертолетовой солью набита толпа вьются попы в рискованных па соискатели виснут …

Алексей Цветков. Танго на юге Читайте далее

Рита Бальмина. Возвращаешься поздно…

Возвращаешься поздно, сославшись на срочное дело, Под прицелы моих ядовитых укоров. Никогда не смирюсь, даже если б серьезно хотела Укротить свой ревнивый придирчивый норов. Новой версией больно под дых садани, Прежде чем вознесет нас, лишая одежды, цунами Плотоядных желаний, которые в лучшие дни — За гомеровским облаком — Эрос делил …

Рита Бальмина. Возвращаешься поздно… Читайте далее

Дмитрий Быков. Лазурная ошибка (об Эмили Дикинсон)

Ровно 180 лет назад, 10 декабря 1830 года, в Амхерсте (Массачусетс) родилась Эмили Дикинсон — самый издаваемый, изучаемый, переводимый и цитируемый американский поэт, далеко обгоняющий по этой части Уитмена, Т.С. Элиота и даже Джима Моррисона. Она прожила 55 лет и умерла от водянки, опубликовав при жизни — анонимно и в …

Дмитрий Быков. Лазурная ошибка (об Эмили Дикинсон) Читайте далее

Дмитрий Быков. Время митрофанушек

Самая болезненная тема для современной России, особенно для ее МИДа, — это когда ее кто-то пытается учить. Лавров еще когда сказал Милибэнду: «Who are you to fucking lecture me?!» Вот и теперь Мария Захарова обратилась к британцам: кто вы такие, чтобы нас учить, если вы Ирландию кроваво покоряли, в убийстве …

Дмитрий Быков. Время митрофанушек Читайте далее

“Евросчастье” с точкоЙ над И

….следуй курсу cursorinfo, золотая скачет нимфа, тряся лимФой… — Из КурСОРа: 25-4-2018 в ходе своей авторской телепрограммы на 1-ом ТВ, шоумен Ив. УргАнт объявил своему гостю — американскому режиссеру Даррену Арнофски, что у того «русские корни». Арнофски (соПРОТИВляясь) уточнил, что его еврейский дедушка родился в Киеве, чТо не помешало УрГанту …

“Евросчастье” с точкоЙ над И Читайте далее

Игорь Иртеньев. Если дома нету пищи…

Г. Кружкову Если дома нету пищи, Газа, света и воды — Приезжайте к нам в Мытищи, Полчаса до нас езды. Вас накормят, и напоят, И оставят ночевать, Обогреют, успокоят, Руки будут целовать. Все недуги вам излечат, Все условья создадут, И работой обеспечат, И семьей обзаведут. И детей пристроят в ясли, …

Игорь Иртеньев. Если дома нету пищи… Читайте далее

Что у вас ассоциируется со словом…? (окончание)

Как было показано (на примере иврита), ассоциативные цепочки слов, если их рассматривать в исторической перспективе, были сконструированы еще древним архаическим мышлением. Но они имеют существенные отличия от таковых в современных языках. Нельзя не видеть, что ассоциативные ряды в иврите состоят из слов, производных от одного общего корня, но разнородных по …

Что у вас ассоциируется со словом…? (окончание) Читайте далее