Булат Окуджава. Над площадью базарною…

Над площадью базарною Вечерний дым разлит. Мелодией азартною Весь город с толку сбит. Еврей скрипит на скрипочке О собственной судьбе, А я тянусь на цыпочки И плачу о себе. Снует смычок по площади, Подкрадываясь к нам, Все музыканты прочие Укрылись по домам. Все прочие мотивчики Не стоят ни гроша, Покуда …

Булат Окуджава. Над площадью базарною… Читайте далее

Обзор 12-ого номера журнала «Звезда» за 2017 год

Номер открывается подборкой стихов Елены Елагиной. За небрежение небесным и земным, За равнодушие к ученым бредням, И за стремленье к истинам блажным Сполна отвечу на Суде последнем.   Далее – опять стихи. Владимира Болохова. Я люблю, потому что люблю. И, сподобленный искрою Божьей, о любви, что меня превозможет, как о …

Обзор 12-ого номера журнала «Звезда» за 2017 год Читайте далее

Нумизматика и культурные контакты: греко-буддисты

Еще одним необычным и во многом экзотическим результатом восточного похода Александра Македонского стало возникновение эллинистических царств на северо-западе Индии, а точнее — на территории современного Афганистана, Таджикистана и Пакистана. Это Греко-Бактрийское царство, Гандхара и Индо-скифское царство во II веке до нашей эры — I веке н.э. Как ни странно, степень …

Нумизматика и культурные контакты: греко-буддисты Читайте далее

Сезам-4. Жар-птица

Опять вода в реке краснеет ввечеру И демон в вышине проносится крылатый Нет хлеба нет гвоздей но кличут к топору И значит снова быть Руси распятой Во имя Абстрактного Счастья Конкретных людей уничтожим Чтоб стали опорой для Власти Мы их в пирамиду уложим Их ветер и дождь без цемента спаяют …

Сезам-4. Жар-птица Читайте далее