«Жавель» и «зэвэль» (к разговору о дихотомии слова)

«Жавель». Под таким названием в Израиле продается популярное чистящее средство. При желании находить ивритские корни в других языках можно найти, что это слово созвучно ивритскому «зэвэль»(мусор). И даже усмотреть семантическое родство между этими словами. Ведь и отбеливание и уборка мусора в конечном счете сводится к чистоте. Но, оказывается, между этими …

«Жавель» и «зэвэль» (к разговору о дихотомии слова) Читайте далее

А̲к̲а̲д̲е̲м̲и̲к̲ ̲М̲и̲г̲д̲а̲л̲ ̲з̲а̲п̲у̲т̲а̲л̲с̲я̲ ̲в̲ ̲П̲р̲и̲н̲г̲с̲х̲а̲й̲м̲а̲х̲

Аркадий Бейнусович Мигдал написал в 1985 году замечательную статью «Нильс Бор и квантовая физика», опубликованную в «Успехах физических наук», том 147, вып.2 (https://ufn.ru/ufn85/ufn85_10/Russian/r8510d.pdf). Про всю статью говорить сейчас не буду, хотя она того стоит. Отмечу только маленькую ошибку академика. На странице 309 он пишет: Экспериментаторы, близкие Планку,— Генрих Рубенс, Фердинанд …

А̲к̲а̲д̲е̲м̲и̲к̲ ̲М̲и̲г̲д̲а̲л̲ ̲з̲а̲п̲у̲т̲а̲л̲с̲я̲ ̲в̲ ̲П̲р̲и̲н̲г̲с̲х̲а̲й̲м̲а̲х̲ Читайте далее

Есть ли в России антисемитизм?

честно, по материалам Гостевой. ============= “…Говорю вам честно, что в России антисемитизма нет. Во всяком случае, его меньше, чем, например, во Франции. Еще раз, в России антисемитизма нет, и это подтверждает … Максим Шраер. И я не понимаю, зачем вам надо, чтобы в России был антисемитизм… ** Ещё была жива …

Есть ли в России антисемитизм? Читайте далее

Марина Гарбер. Да будет свет…

Да будет свет тому, кто из глубин его чудесным образом добудет: на карте будней — рыбный желатин, на блюдце — солнце, в небе — апельсин, а за углом штурмуют магазин не беспричинно взвинченные люди. О чем бы праздник нынче ни шумел, шурша живыми лоскутами тел, любое слово будет не про …

Марина Гарбер. Да будет свет… Читайте далее