«Косой – не кривой» (В. Даль), а пьяный

испр. 15.12.23 и вставлено:  этимология «шкалик» В Словаре В. Даля нет записи косушка, однако другие записи содержат это слово. Например, в записи «охмелеть»: «Он слаб, и с одной косушки поохмелел». О происхождении слова косушка имеются противоречивые предположения. Исследователи объясняют образование косушка от слова «косить» – от характерного движения руки при выпивке.[3] …

«Косой – не кривой» (В. Даль), а пьяный Читайте далее

Видеозапись лекции Дмитрия Быкова «Новые нарративные техники на материале современного американского романа»

https://vk.com/dlbykov?z=video334200_456239129%2F3e625b6a23c9c56733%2Fpl_post_-2048479_113262

Видеозапись лекции Дмитрия Быкова «Новые нарративные техники на материале современного американского романа» Читайте далее

Дмитрий Быков. Русский шансон

Я выйду заспанный с рассветом пасмурным, С небес сочащимся на ваш Бермудск, Закину за спину котомку с паспортом, И обернусь к тебе, и не вернусь. Ты выйдешь вслед за мной под сумрак каплющий, Белея матово, как блик на дне, И, кофту старую набросив на плечи, Лицо измятое подставишь мне. Твой …

Дмитрий Быков. Русский шансон Читайте далее

Гарик Мазор: Наша национальная самоидентификация

Вроде бы уже привычная история-кто-то из западных деятелей культуры решил бойкотировать Израиль. К этому мы уже давно привыкли и давно перестали удивляться. Не нравится многим тот факт, что Израиль — сильное развитое и современное государство. Не нравится, что снова увидеть евреев слабыми, а Израиль в руинах-не получится. Но это их …

Гарик Мазор: Наша национальная самоидентификация Читайте далее

Сергей Баймухаметов и отравленное вино комментариев

— по материалам Портала — Борис Т. — 2018-04-29 (286) Замечательная работа! Отклик на статью: Сергей Баймухаметов: Отравленное вино.. Борис Дынин Очень хорошо. И обманутые надежды обернулись поклонением силе Отклик на статью: Сергей Баймухаметов: Отравленное вино обманутых.. Altair — (296)…приходило ли в голову Чернышевскому, что народ не станет ничего уничтожать, …

Сергей Баймухаметов и отравленное вино комментариев Читайте далее